Философия
Когда становятся Личностью?
Когда находят ответ на свой самый ГЛАВНЫЙ вопрос
В тот момент, когда личность скажет- Я ставлю точку.
До великих Каппадокийцев (каппадокийская философская и богословская школа - Василий Великий, Иоанн Златоуст, Григорий Богослов, Григорий Нисский - кстати, родной брат Василия Великого) - так вот, до великих каппадокийцев философская мысль не знала понятия "Личность". И уж тем более не утруждала себя ролью её в истории, о роли её в диалоге с Богом, о составляющей в личности души и тела, о миссии её и понятии Судьба (не путать с понятием Биография) .
И вот тут Личность и Судьба - два взаимопроникающих вопроса. Личность меряет свою жизнь не биографией, а СУДОМ -Божьим - СУДьбой.. . Добродетелью и грехом, БАЛАНСОМ.... (Какой-нибудь гностик сказал бы что-то типа "гомеостазом" и прочей вторичной ерундой из всяких вед, йог, техник и т. п. )
Не понял - я ответил или мне только показалось?
вообще то у каждого для этого становления свой возраст
Некоторые-никогда
Тогда, когда берут ответственность за свою жизнь на себя.
Личность иллюзия, когда можно стать иллюзией - НИКОГДА!
Когда понимаешь, что мир-это не только радость, но разочарование и боль.. И когда ты понимаешь, что по сравнению с чудом САМОЙ ЖИЗНИ-это просто ерунда...
Я думаю человек становиться личностью когда не нуждается в материальной помощи т. е. может сам себя обеспечить, а так же нешел (а) свою вторую половину.
когда осознают себя
отделяют Личность от тела
Когда начинает принимать решения и становиться ответственным за эти решения.
Когда человек начинает говорить "Я.... "
Думаю, что личностью человек становится тогда, когда отвечает за свои поступки ( не только благовидные ) имеет мужество признавать свои ошибки, анализировать и избегать повторения. и, естественно, относится к окружающим так, что они тоже чувствуют себя личностями.
Каждый человек-личность. с рождения