Анекдот.
- Как Вам Паваротти?
- Да так.. . голосок слабенький и фальшивит.
- А Вы его слышали?
- Да нет, Рабинович по телефону напел.
Философия
Чему Вы больше всего склонны доверять: фактам или чьим-то словам об этих фактах?
подводка под факт тоже может носить окраску так же как и трактование факта
Роман Безфамильный
Простите за мое скудоумие! А что такое "подводка под факт"?
фактам и аргументам-шучу- только фактам и вещественным доказательствам.
Тут важны оговорки: что есть факт и правдивы ли и точны слова говорящего мне о факте.
Например: Солнце- огромный шар очень горячего газа, это факт. Но смотря на него с Земли я не могу почувствовать (увидеть) ни его истинных размеров, ни его температуру и состав. Показания измерительной аппаратуры расскажут всё об характеристиках солнца, но, в этом случае, получается, что мне сообщат о факте (я не увижу факт непосредственно) . Или, с другой стороны: если я перескажу показания беспристрастных приборов кому-либо точно и правдиво, можно ли будет усомниться в факте, только на основании того, что я об этом поведал? Получается, что иногда, факт и слова о факте- одно и то же. Иначе во многом можно усомниться, т. к. невозможно наблюдать всё непосредственно.
Роман Безфамильный
Приборы - это приспособления увеличивающие степень видения органами восприятия.
Например, бинокль - это прибор увеличивающий способность человека видеть.
А вот слова типа "матрица" могут уменьшить степень точности (достоверности) передачи информации о факте.)))
Слова о факте никогда не могут стать самим фактом.
Как карта не может быть территорией, которую она описывает.
Как три кг картошки не могут быть тремя картофелинами. Это несовместимые понятия.
Однако, описание факта может максимально точно соответствовать факту..
Думаю, невозможность наблюдать факт непосредственно не является веской причиной верить всему сказанному о нем.
Или лично вам покер? )))
По-разному: хотелось бы фактам, а получается, что и словам
Роман Безфамильный
А получается, что и словам, потому что ХОЧЕТСЯ?
То что я видел сам - это факт, остальное - чьи то слова.
Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. ©
Я в замешательстве. Потому что и про меня сплетни.
И многие люди отвернулись в реале из-за сплетней.
И я слышу про других людей чьи-то слова. И это меня настораживает.
Выходит мы все подвержены именно не фактам, а слухам.
Роман Безфамильный
Не все. Большинство.