Философия

Что делать с фактами? И понятие исторического факта.

У нас есть некий факт. Некое научное док-во из раздела физики, в которой мы, конечно же, ничего не понимаем (допустим, знатокам физики не в обиду). Должны ли мы принимать этот "якобы" факт и как-то для себя реализовывать его? Т. е. если мы прочтем об этом факте в интернете/книге, то мы должны принять это как должное без суда и следствия? Допустим тот факт, что Земля - шар, на данный момент это не секрет, приведя пару несложных доводов мы раскроем тайну этого вопроса; но должны ли мы принять факт, в котором не разбираемся ВООБЩЕ, даже сама тратовка этого факта нам ничего не говорит? Да и как мы вообще можем принимать на веру какую-либо информацию, учитывая достоверность нышнешних источников, которые зачастую являются СМИшной ерундой, да в которой мы еще и не разбираемся. А если в эту информацию поверили пару миллионов человек, станет ли она от этого более авторитетной, чтобы мы могли без всяких сомнений в этот факт поверить, как бы неубедительно и непонятно для нас эта информация не звучала? Тогда может мы должны хоть как-то в этом удостовериться, а если "не судьба", то хотя бы остаться нейтрайльным в этом вопросе, не отвергая и не принимая этот, опять же, "якобы" факт? Как поступит "умный" и "глупый" человек (не вдаваясь в вопрос определения самой сущности ума человека).

Исторический факт. Может ли что-либо из истории быть фактом? Ведь историю пишут победители. Можем ли мы принять этот факт как должное, (опираясь на какие-либо предоставленные нам документы, которых мы еще и не видим, но нам говорят, что таковые есть) если нас в тот момент не было? Полагаю, что тут нужно применить другое слово, не принять этот факт, а поверить в него? А есди факт нуждается в вере в него, можно ли его назвать фактом в данной ситуации (в ситуации до этой тоже)? Истина существует без ее открытия, но я хотел бы ответ, который не "граничит" с этой фразой.
Как говорил мой преподаватель матана: хотите - верьте, хотите - проверьте. Если хочешь быть в чем-то абсолютно уверен - реши и выведи доказательство сам, либо опирайся на принятые и утвержденные знания человечества.
Захарова Марина
Лучший ответ
Дарья Гриценко Логично, но если не веришь, то глупый? (именно "не веришь", а не "знаешь"). Даже если этот факт вошел, так сказать, в оборот. Все им пользуются и вертят как хотят. А ты... а ты не веришь.
Принимать -как убедительный аргумент.
Доказательств нет
Елена Лесик
Мирослава Луц их уничтожают для того, чтоб можно было писать нужные истории в свободном стиле)))
Исторический факт не может называться таковым, поскольку история писана-переписана..., а Факт - это документально, коллегиально, зафиксированное событие.
Дарья Гриценко А как мы узнаем, что это факт? Прочитаем об этом где-то? А если мы не разбираемся в сфере факта, то мы и не проверим его подлинность, пускай даже логически (полагаю, таким образов все и принимают факты на веру) из-за чего "высшие" умы могут вертеть нами. Полагаю, что мы можем никому не верить? Но тогда мы будем всегда "стоять на месте" в плане своего развития?
История учит человека тому, что человек ничему не учится из истории (Шутка от Гегеля, а может не шутка...)

Вопрос о том, обладает ли человеческое мышление предметной истинностью,— вовсе не вопрос теории, а практический вопрос. В практике должен доказать человек истинность, т. е. действительность и мощь, посюсторонность своего мышления. Спор о действительности или недействительности мышления, изолирующегося от практики, есть чисто схоластический вопрос.
Второй ТЕЗИС О ФЕЙЕРБАХЕ

Что есть истина вообще или истины частных вопросов устанавливается только в деятельности, только из практики, и уже потом в аксиомах, образах, вычислениях и рассуждениях, которые лишь отражают и выражают, отражаются и выражаются. Законы логики или математики это не «язык книги природы», а результат миллиона лет повторений одних и тех же действий по преобразованию природы и отражению ее закономерностей в мозге. Познание и человечество существуют не ради истины, как в религии или как в философии Аристотеля и Гегеля, а ради жизни, преобразования, деятельности, практики, потому что истина возникает из неё и для неё.
научная истина в любой науке конкретно-исторична — на данном этапе развития общества, психики, галактики, Вселенной. И не потому, что мы бесконечно приближаемся к какой-то абсолютной кантовской истине «в себе». Эту абсолютную истину, словами Ленина, наше мышление способно получать в данный конкретный момент по самой своей природе: общество и каждый человек развивается и сделывает эту абсолютную истину ежедневно, сделывая мир вокруг себя.
любая наука-фантазии