Возможно, я ошибаюсь, но Вы когда-то где-то упомянули, что то ли пишете, то ли писали раньше литературные произведения. Возможно, ключ в этом. Вам стоит сосредоточиться в данной области. Когда человек не занимается своим делом (особенно творческий человек в период творческого кризиса) , он становится раздражителен, воспринимает все беды и проблемы гораздо острее, страдает.
Если Вы сейчас не пишете, возможно, Вы выросли из прежних жанров. Тогда следует осваивать новые. Если не хватает опыта общения с людьми (чтобы писать книги) , можете писать о чём угодно, пусть даже про общение онлайн, про личные переживания. Можете попробовать сочинять стихи.
Если человек начал писать с детства, то не может быть, чтобы у него не было способностей.
Для образца можете попробовать почитать рассказы Роберта Брюссова, например "В зеркале". Они короткие, много времени не займут. Декаданс + стилистика, которая Вам должна понравиться.
А кроме того - стихи Шарля Бодлера, новеллы Эдгара По, рассказы Хорхе Луиса Борхеса. Я сам сейчас пишу книгу. Правда, очень вяло, по полстранички в день, если не меньше.
Философия
Что делать, если и мточником всех проблем являетесь вы сами?
Очистить источник от грязи...
А Вы в этом уверены? Разве Вы сам выбирали себе свои свойства? Они даны Вам от рождения. Разве Вы сами выбирали себе родителей, где и когда родиться, другими словами, среду, в которой будет формироваться Ваша личность? Все Ваши поступки исходят из Ваших природных свойств, воспитания и тех ценностей, которые исповедует окружающее Вас общество. И все проблемы исходят не от Вас, а от того неведомого источника, который создал Вас. Этот же источник и подбрасывает нам жизненные ситуации, которые мы проживаем в чувствах, а затем осознаем в разуме. И так постепенно умнеем. Один мудрец сказал, что "нет более мудрого, чем опытный", вот этот-то опыт мы и наживаем, именно он нас и развивает. А поскольку мир все время меняется, то это говорит о том, что наша эволюция еще не закончена, мы еще не только не пришли к своей цели, но пока ее даже и не видим.
Angela S
все что вы написали верно.
однако толку то от этого , вы ответили- почему, а вопрос -что делать.
если понимаешь что все от задатков, и от воспитания, то следующий вопрос --
можно ли что-то с этим поделать, раз уж причина ясна.
поделать можно , когда свойства закладывалась выбирать не могли, поскольку были неразумны, а теперь то разум есть, можно и выбрать
Альбина Шаяхова
Некотрых людей опыт ничему не учит... они не умнеют.
Вот и я такой, например.
Альбина Шаяхова
Есть люди, котрых жизнь ничему не учит. Они не умнеют. Вот и я такой же...
вариант 1) расслабиться и получать удовольствие.
2) бороться с собой и стать невротиком
3) уйти в себя, прикинуться дохлой, и стать аутисткой
4) понять механизмы эмоций и мотиваций, и быть здоровой и счастливой.
как? спросите профессора Ю. М. Орлова, точней его уже не спросишь, умер он, старенький был, но остались его аудиолекции и книги.
не скажу что это панацея, его методы не для всех, однако методы действены.. .
он не столь известен как всякие Козловы, Леви и пр попса, зато он действительно понимает что к чему.
2) бороться с собой и стать невротиком
Альбина Шаяхова
Да я так невротик и аутист, куда ж ещё сильнее...
Научусь этим гордиться. ИСТОЧНИК - это звучит гордо. (перестрою мир вокруг себя, что бы проблем не было)
Заткнуть фонтан, как советовал Козьма Прутков.
Очистить источник от ненужного и наслаждаться результатом.
Альбина Шаяхова
Каким образом?
А что хочется делать?
Человек высшее сущесво на планете, мысляшее. При помощи мыслительной энергии способен творить. Так устроил Создатель. Вот и творим, неведая что. А по-простому: думаем шо попало, а потом разгребаем. Посмотите фильм " секрет", там хорошо об этом.
Альбина Шаяхова
Меж всевозможных существ, которые дышат и ходят, здесь, на нашей земле, человек наиболее жалок.
Гомер
стать посредником их разрешений///
а как же без проблем, скучно, наслаждаюсь!
Можно оставаться в этой яме и быть полностью зависимым от своих проблем, страдать от этого - а можно изменить свое отношение к ситуации, посмотреть на нее под другим углом зрения и постараться осмыслить. Выбор всегда за вами.
Альбина Шаяхова
Другим углом зрения посмотреть не получится.
Победить себя
Анастасия Крылова
а кто победу будет праздновать?
психиатр?
Осознать, что жизнь прекрасна. И жить дальше.
Альбина Шаяхова
У кого она прекрасна?
Если увидели, что источник Вы - уже хорошо.
Альбина Шаяхова
Что-то мне от этого легче не становится.