Философия

Виновато ли общество в том, что в нем есть преступники?

Шах Оразбек
Конечно! Преступник - это тот, кто преступает законы общества. Пока есть общество, оно будет вырабатывать свои законы и обязательно найдется тот, хотя бы один, кто им будет не соответствовать - из принципа, из сообрпажений гнротятия этих законов или вынужденно. З. Фрейд писал, что человечество всегда будет отчасти скотиной, подразумевая животное начало, а потому всегда будут войны, интриги, борьба за власть, законы и и те, кто им не будет соответствовать.
Иришка Никифорова
Лучший ответ
Поиск виновного - путь в никуда. Когда находится виновник того или иного события-действия, назревает своеобразный тупик. Человек по природе своей - живой, а это значит что он способен всегда, до самой последней секунды своего дыхания, на ИЗМЕНЕНИЕ своего мнения, отношения, сожаления о содеянном.... Но когда на человека (или общество) вешается ярмо "виновен", то это равносильно приговору. Причём приговору всё ещё ЖИВОМУ и способному на изменение, а значит достойному прощения... .
Мы так быстро привыкаем мыслить легко. Напрягаться же так неудобно, ..а как полезно....
Безусловно, так считает государство, и поэтому их содержат за счёт общества. Лично я с этим не согласен.
Кущевская. Чёрные риэлторы. Пьяные на дорогах.
Коррупция в полиции. Незаконные новостройки.
Разбавленный бензин. Педофилия. Наркомания.
Алкоголизм. Грабежи на улицах. Убийства ветеранов ВОВ.
и т. д . и т. д.
Общество---и создало их. Они и есть часть общества.
Карим Азнабаев
В 80% да, в остальных случаях над преступниками надо работать...
Arda Erol
Виновато государство, а точнее его глава...
Alexey Chibikov