Философия

кто "видит" помогите советом! (вн) Проблемы с сыном. Что делать?

Balzhan Oteuova
...
Анатолий Лапин
Лучший ответ
у вас весьма иллюзорные представления о "видинии"

вы видимо думаете, что увидеть ваши проблемы должны по вашей аве ?
Kolyanba Цойский
Balzhan Oteuova а как вы догадались?:)))))
Что за проблема? У меня два взрослых сына... может смогу помочь чем то..
Balzhan Oteuova не учится. Не рассказывает о проблемах. Говорит- хочу учиться, буду. Сам же пропускает занятия. Говорит мне что отрабатывает пропуски, прихожу в колледж- ничего подобного. Говорю если не можешь, давай уйдем в другое учебное заведение. Говорит- буду учиться здесь.За прошлый год по техмех ни одной лабораторной не сдал, говорит буду сдавать. И все. Сейчас не пошел на пару. Говорю- у тебя же занятия, я списала расписание- он собрался и пошел (с опозданием). Если не получается у него, он не говорит, просто молчит
Лариса Чапковская Мы мамы стараемся "направлять" в верном направлении своих детей и это верно.Но...Нам не понять того, с чем ( с какими ситуациями) сталкивается ребенок. Он "такое" нашел решение...Помнится, мы как то решили всем классом сбежать с уроков...Нужно было сделать "неправильно"...по мнению взрослых....Разрешите ему ошибатся!!!!Принимать решения и ошибатся. Будть ему не назидателем, а другом... Мне кажется, что у него нет отца?...Он сейчас выходит во взрослую жизнь, со всем сопутствующим...и ему очень нужен друг, проводник
Согласен с Натальей Федоровной!
Добавлю от своего опыта, главное не становиться предком ато у малолеток уже сложившийся шаблон отношения к предкам (ну типа предки это древние динозавры которые обязаны заботиться о своих детях) .
Когда вы к примеру покупаете что-то вкусное то часто даете ребенку или большую часть= это не правильно, ребенок не способен оценить вашей доброты он будет думать что так и должно быть! Ваша задача максимально дать ребенку понять что вы тоже человек и тоже хотите вкусненького, так что не стесняйтесь и кушайте вместе поровну. Очень помогает когда даешь ребенку заработать, не просто сделай там по дому что-то а реальную халтурку. Мы с дочкой както работали один день и она была под большим впечатлением узнав наконец-то почему папа и отчего устает. А на следующий день делилась с мамой как папе тяжело работать. Тоесть я хочу сказать что все познается в сравнении и если вы координально отличаетесь от детей и у вас нет слабостей то в детском представлении вы какойто мутант которого сложно понять. В общем вы понимаете что может примеры не удачные но мысль вы понять должны)
Balzhan Oteuova про вкусненькое- так себя и веду, наверное инстинктивно, только поровну. Стараюсь чувствовать и из этого действовать. Но в последнее время чувства притупились, "оглохла". Для меня сын "чужой", не понимаю его:( И, наверное, поэтому становлюсь монстром.
очень жаль, что так коротко задан вопрос. самое главное какой возраст у сына. с горечью констатирую, что имея 40 летнего сына не имею общего языка, общих мыслей с ним. понимаю время упущено, но в молодости так много разного было, где нужно было успеть, что не до душевной близости с ребенком. если есть возможность, проводите как можно больше времени с ним, не обращайте внимания на его грубость, терпите, придумывайте совместный досуг, ненавязчиво заводите разговоры об отношениях людей. думаю материнская любовь подскажет другие темы для разговоров. удачи
Balzhan Oteuova разные поколения- разные понятия, потребности. Наверное, это нормально,иногда не иметь общих мыслей. Он вырос, оперился и живет как хочет.Если он в вас не нуждается, значит у него все хорошо? И слава богу. Я вот пристаю к сыну, чтобы выучился и смог на жизнь заработать а дальше как хочет. Другой, так другой.
Терпеть стараюсь, не вестись на эмоции, от общего досуга он отказывается.Ну как хочет.