Потому. что делать проблему проще. чем решать. Смотрела последнюю Битву эктрасенсов и там говорили о каких то проклятиях и т. д. а мне понравилось . как Мано сказал. Он улыбнулся и сказал.... Ваше единственное проклятье в том. что бы пьете алкоголь.
Не правда ли просто? . А человек не хочет бросить пить. а хочет. что бы кто то ворожил и снимал проклятье. Почему? Потому. что свою проблему хочет решать чужими руками. а создает ее сам.
Философия
Почему? Следствие собственной глупости принято называть ПРОБЛЕМОЙ?
Если собственная глупость привела к осложнениям- разного рода- то это уже ПРОБЛЕМА.
Сам создал, сам преодолевает
Давать чему-то название - не является решением.
уйти от ответственности и повесить решение на других.
Проблема- это запущенные текущие задачи, не решенные вовремя. - что и есть следствие глупости по собственной неорганизованности, по неправильной организации своего времени. Выполнение своевременной профилактики проблемм- есть такое понятие. Срочность дел - не всегда срочна. (Можно по См. Стивен Кови- Организация времени).
Проблема поколений не безразличие молодых, а глупость старых?
Есть хороший пример о том, что хорошее вино со временем становится лучше, вкус насыщеннее, аромат изысканнее.
Мудрость и ум это не одно и то же, это одно вытекающее из другого. Умный человек с приобретенным опытом становится мудрым к закату своей жизни. И тут тоже можно привести пример: вы сталкивались с проблемой поколений? В одной семье внуку интересно общаться со свом дедушкой, за советом он идет к нему и не стесняется рассказать о проблемах потому что знает, что получит такой ответ который даст ответы пусть не на все, но на многие вопросы. В другой же, внучка не может даже видеть свою родную бабушку из-за того, что постоянно задаваемые глупейшие вопросы и высказывания вызывают только раздражение и злость.
Попробуйте понаблюдать за интересующими Вас людьми. Как они шутят? Могут ли шутить вообще? Это тоже большой "показатель ума"
В цитатах сказано: "Мудрецом может быть ребенок". Мое мнение другое: Мудрость приходит с опытом, а для этого нужно прожить жизнь, побывать в экстренных ситуациях которые принесет вам судьба.