у меня был вчера случай новый для меня
иду я в общем в обед гуляю, проходя детскую площадку вижу как школьник тупо бросает мусор в песочницу, и я хотел было его поправить, но вдруг остановился и стал думать, а вправе ли я судить людей?
раньше я всегда поправлял, а сейчас что то переклинило
Философия
вправе ли я судить людей?
А если Вы случайно заметите в автобусе, что вор-карманник полез в сумку пожилой женщине, Вы промолчите и тоже подумаете, что не в праве судить людей?
Такое боязливое слюнтяйство - лучшее поощрение для дурных дел. Вы поощрили того ребёнка своим бездействием. Скоро он засорит все песочницы во дворе, и в этом будет доля Вашей вины.
В древней Спарте наказанию подвергался не только невоспитанный мальчишка, но и взрослый человек, бывший свидетелем его хамского поступка, но не вмешавшийся.
... осуди внутри себя! Коли сможешь найти слова, проникающие в сердце малыша или действо твоё( убери мусор за ним сам) возымеет смиренно - ДЕРЗАЙ да не ДЕРЗИ!
делайте что хотите, если сил хватает.
Наполеон убил много людей, и его называют великим полководцем,
а тех кто убил одного, двух, таких называют убийцами и самих убивают.
а в чем разница между ними и Наполеоном? --разница в силе.
тем более.. , если сейчас переклинило. .
- то и НЕ берись!!! .
и кстати.. ТО, тебе не захотелось поправить этого школьника = ЭТО ИЗДЕРЖКИ Женской психологии!!!, которой вас пичкают со всех средств массовой информации!!! .
На самом деле : = Чем Больше смертей в окружающем мире = тЕМ ЖЁСТЧЕ! ! нужно ОСУЖДАТЬ!!..
- то и НЕ берись!!! .
Вправе.
...когда вместо песочницы будет твоя квартира с семьей, а вместо школьника, быдло с улицы, то ты уже не будешь задавать такого вопроса. Эволюция дарвина сильнее твоих заморочек с осуждениями. Кто сильнее тот и выжил. Осуждениями приспосабливать среду вокруг себя для комфортной жизни - это эволюция!... Ты часть той большущей программы по выживанию....
Чувак, не отвлекайся на то что тебе безразлично)
Судить не надо, а поправить надо было.
Каждый вправе делать все что ему хочется вне зависимости от морально этических устоев которые пытается на нас наложить общество.
Didar Tutkabekov
даже добавить нечего)
Судить и осуждать разные вещи. Судить от суд . Не судите да не судимы будете.. . А осуждать от суждение. Суждение-рассуждение. Т. е. вынести своё суждение (мнение) по данному поступку. В данной ситуации идёт подмена одного смыслового значения на другое. Такое часто происходит. Наверно это Вас и смутило. Не путайте их и всё станет на свои места. =)
Вы в праве сделать замечание, а судить не нам .
нужно просто видеть, что необходимо делать в какой-либо ситуации, и обращать внимание не на осуждение человека, а на совершаемое им действие. Что Вы могли сделать для того, чтобы это действие не происходило? Какое Ваше действие было бы наилучшим, принесло бы наибольшую пользу исходя из Ваших возможностей? Такие вопросы не осуждают человека, давая ему оценку.