Философия

Само имя философии вызывает достаточно ненависти. (Сенека) Аргументируете ?

Максим Есаков
Припомните, какого психа императора Нерона он воспитал.
Ирина Артемчик
Лучший ответ
Пусть тебе автор аргументирует.
Максим Есаков а как его воскресить ?
размышления заводят*(во всех смыслах.. не только к СофИи) )
--
как пример "пресекания инакомыслия":
"Прежде всего не следовало ни предлагать подобные вопросы, ни отвечать на них, когда их предлагали.. "
из письма Константина Александру и Арию, около 325г.

...
"...и в характере Сенеки, и в его общественном положении, и в его судьбе есть много противоречивого. Столь же противоречивыми представляются нам его политические воззрения. Если читать параллельно трагедии Сенеки и его философские сочинения, то невольно создаётся впечатление, что в трагедиях Сенека высказывал свои политические убеждения гораздо откровеннее и яснее, чем в теоретических трактатах; в трагедиях, как мы видели, главной ведущей идеей является мысль о разлагающем действии власти на моральный облик человека; самоуправство, властолюбие и жестокость тиранов и царей вызывают негодование драматурга и сурово осуждается им. Напротив, в своих философских сочинениях он ограничивается общими морализирующими советами: легче было карать мифологических злодеев, чем резко выступать против своих современников.. "..
.."противопоставляя Эпикура Зенону, Сенека пишет: "По словам Эпикура, мудрец не участвует в делах государства, кроме особых случаев; по словам Зенона-он участвует в них, если ничто не мешает. Один предаётся досугу по собственному желанию, другой побуждаемый внешней причиной. Но эту причину надо понимать в очень широком смысле. Если государство настолько порочно, что помочь ему нельзя, если оно-в руках дурных людей, то мудрец не станет напрасно тратить усилия, он не станет отдавать себя без пользы, если он не имеет ни влияния, ни сил"("О досуге мудреца",30).."
Гробарь-Пыссек "Жизнь и произведения Сенеки"
...
"Когда рок настигает нас, око Мудрости слепнет"..

"Эта жизнь проходит в мире труда и справедливой кары,
а грядущая-в мире великого вознаграждения"..
Жемчужины Востока
...
"мы" хотим жить (-как Хотим! ) сегодня (!!)..какое ещё там грядущее.. и великое.. "потом"..(?!!)
-Так (этим! ) вращается Колесо Закона

Будьте здоровы
Елена ))))))