- Не бойся врагов – в худшем случае они могут тебя убить.
Не бойся друзей – в худшем случае они могут тебя предать.
Бойся равнодушных – они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существует на земле предательство и убийство.
- Принято считать, что автор этого изречения - американский поэт начала прошлого века Richard Eberhart (Ричард Эберхарт) . Но до сих пор никто не смог найти, из какого произведения взяты эти строки. Судя по его жизнеописанию в Wiki, он мог сотворить столь замечательное высказывание. Однако поиск по сети это не подтверждает. Автор - не Ричард Эберхарт, но Роберт Эберхардт. Да и то, это не реальный человек, а персонаж неоконченного романа "Заговор равнодушных" (или "Главный виновник") польского писателя Бруно Ясенского.
Философия
"Бойтесь равнодушных"..Известная фраза... А почему ИХ нужно боятся?
Тезис неудачника (или посыл глупой толпе) . Как раз быть в постоянном равновесии - величайшее мастерство.
"Бойтесь равнодушных. Они не убивают и не предают, но только с их молчаливого согласия существуют на земле предательство и убийство. " Б. Ясенский.
тебя убивают, они проходят мимо)
потому что наступят на тебя и пройдут мимо.
Не помню кто сказал и не ручаюсь за дословность, но как-то так:
"Не бойтесь предателей и убийц, ведь они могут только предать или убить. Бойтесь равнодушных - ведь именно с их молчаливого согласия совершаются все предательства и убийства. "
мыслят спокойно их на эмоциях не подловишь и они свое превосходство знают и так уж устроен человек что почуяв выгоду однажды суки этим воспользуются
у них нет души и это самое истинное зло.
Равнодушие - относительное понятие... Тут масса вариантов ответов может быть, зависит от конкретной ситуации.
да... давно обсуждали известное изречение... не потому ли сейчас такое в Украине? многие "ушли" в постоянное равновесие, так сказать стали величайшими мастерами, а тем временем нацики и фашики убивают людей, так что прав Бруно!