Ничто так сильно не держит человека, как он сам. Но есть еще и наше вечное стремление к противоречию. Тем более не зря говорят " насильно мил не будешь". Так что тот, кого не отпускаешь, вряд ли будет гореть желанием остаться, но если отпустишь, бороться ему станет не с чем, противоречить тоже не чему, сработает сила привычки, И человек удержит себя сам, осознав, что все в его руках и решать может он сам. Нам ведь чаасто нужно иметь лишь возможность, использовать ее требуется далеко не всегда.
Да и то, что он поймет, " его отпустили", сыграет на руку, добавит вам плюсик в его глазах. Ведь вы тем проявляете доверие.
Не знаю, но думаю все именно так и есть.
Философия
как вы понимаете фразу " что бы удержать, нужно отпустить"
Кто хочет удержать - тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить - того стараются удержать самого.
За что цепляешься и боишься потярять-обычно и теряешь. Своими мыслями, эмоциями мы сдавливаем поле другого, лишая его свободы, полноты жизни. А кому понравится насилие, тем более души? Вот и стараются убежать, чтоб быть свободными. А не цепляяесь, уважая личность-появляется возможность идти рядом свобоюдыми душой.
держи клетку открытой чтобы птица, улетевшая от-туда смогла возвратиться
Нужно чтобы человек по доброй воли оставался рядом, а не по принуждению или по необходимости.
Все дело в том, что мы начинаем ценить только когда теряем... Поэтому отпустив и осознав это, начинаем пытаться удержать!
союз- со- значит вместе, держать - подчинение, союз свободных людей более долговечен, поэтом и детей надо вовремя отпускать,
и любимых любить не собственнической любовью
Что бы удержать, нужно отпустить, т. е. находиться в гармонии. Гармония-это любовь!
Всё,что создано, создано любовью. Упорядочить пространство-ввести его в гармонию.
Гармония-это умелое сочетание множеств. Творить любовь-Уметь сочетать.
Краски, звуки, мысли.. . держать-отпускать...