Стремительное развитие эзотерики и распространение всевозможных духовных практик приводит к тому, что все большее количество людей проходит через духовный кризис или духовную трансформацию личности. Сейчас многие тянутся к Знаниям, ищут для себя новые пути духовного развития. Кто я? Зачем я? Откуда пришел? Куда я иду? И когда человека перестают удовлетворять варианты ответов со стороны власти, образования, общества, религии, он отправляется в Путь. С чем путник может столкнуться? Какие подводные камни ожидают его на Пути?
Понятие духовного кризиса ввел основатель трансперсональной психологии, американский психиатр чешского происхождения с более чем тридцатилетним опытом исследовательской работы в области необычных состояний сознания, Станислав Гроф. До этого психиатрия, наложив свои трафареты на духовные переживания человека, относила мистические состояния и деятельность мировых религий и духовных течений в область психопатологии. К духовному кризису может привести любое острое переживание или стресс. Переживание может быть любого спектра: от клинической смерти до удаления зуба, от потери близкого человека до яркого сексуального опыта. Но особенно часто провоцируют духовный кризис личности всевозможные духовные практики, увлечение эзотерикой, глубокая религиозность. Эти практики как раз и предназначены для того, чтобы являться катализатором мистических переживаний и духовных перерождений. http://www.arcanes.ru/publ/poznanie/psikhologija/dukhovnyj_krizis/15-1-0-42
http://hpsy.ru/public/x4165.htm http://lib.rus.ec/b/144017 http://log-in.ru/books/8600/
Традиционные духовные практики ориентированы на освобождение от зависимости от материального мира. Основным звеном этой зависимости является человеческое Эго. Именно на разрушение Эго-программ направлены усилия идущих по Пути духовного развития. http://1001.ru/arc/berkovitch/ http://hpsy.ru/public/x3725.htm
Вы можете вносить изменения не только в поставленные цели, но и в собственную систему ценностей и убеждения. «Старые» ценности и убеждения могли приносить пользу в прошлом, чего не скажешь о настоящем или будущем. Пересматривая систему ценностей, вы можете позволить себе выбирать, основываясь на текущих целях. Вы можете себе сказать: «Это мне уже не кажется важным, а вот это в данной ситуации существенно». Причем, вы также можете переставлять ценности в иерархии: «в данной ситуации это выглядит менее важным, чем это». Обычно изменение системы ценностей и убеждений происходит под действием серьезных изменений во внешних обстоятельствах или образе жизни: появление нового партнера, смены работы, переезда на новое место жительства, болезни или несчастного случая. Однако можно изменить систему ценностей при помощи сознательной переоценки, которая проводится в процессе выбора целей. Выявив сомнительную ценность, не согласующуюся с поставленной целью, вы можете внести в нее коррективы или вообще отбросить, заменив новой, более подходящей для намеченной цели.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/763219/ [ссылка появится после проверки модератором]
В основе глобального кризиса земной цивилизации в целом и России в частности лежит духовный кризис каждого человека. С. Гроф в книге «Неистовый поиск себя» ввел понятие «духовного кризиса», понимая под ним состояние, с одной стороны, обладающее всеми качествами психопатического расстройства, а с другой стороны, имеющее духовное измерение и потенциально способн
Философия
Духовный кризис и неистовый поиск себя, как изменить систем у ценностей??
Медитация.
зело старый - потому и кризис духовный. , пока нового не будет. так и будет.
Каждый раз - рождаться Свыше...

Сейчас и сам перестраиваюсь.. . )
Прислушаться к тому, что в тебе.
Все необходимое для этого, находится в твоем сердце, в твоей душе, в твоем жизненном опыте. )
Прислушаться к тому, что в тебе.
попробовать сформулировать свои цели, принципы, желания.
Заново родиться, в духовном смысле.