Философия

А правда, что с изобретением письменности люди начали "глупеть"?

до этого вся информация была в памяти, а письменность понадобилась потому, что человек терял свои умственные способности?

эт я в передаче услыхал, по зомбоящику показывали
Глупеть? Скорее стали меньше пользоваться памятью.. .
Запоминать-то ничего не надо.. .

С приходом калькуляторов - считать разучились.
С электронной телефонной книжкой - не надо запоминать номера.. .

Вобщем, деградация - это не только от письменности, а от прогресса в целом.. .
Чем больше комфортом мы себя окружаем, тем меньше делаем сами и тем никчемнее становимся...
Овчарова Ольга
Лучший ответ
Письменность понадобилась, чтобы считать.
Делаясь рассчётливей, люди становятся
ущербнее в чувствах, и их выражении.
Голый ум (интеллект) становится разумом,
когда освящается ЛЮБОВЬЮ (Богом) .
В этом случае ему ЛЮБОВЬЮ даруется мудрость.
Реально - нет. Раньше для запоминания больших объемов информации людей специально тренировали, обычно всю жизнь. А способность много запоминать отнюдь ничего не прибавляет к уму. Так же эрудит - это не обязательно умный человек. Одно дело количенство - другое дело качество. Т. е. умение оперировать информацией, анализировать, изобретать - вот это уже можно отнести к уму. А таких людей что раньше, что сегодня не много - да и опять же дело не в количестве.
Раиса Козлова
Как только они получили возможность записывать свою глупость, он поняли насколько широки ее границы.
А до письменности они казались себе умнее, т. к. просто не умели зафиксировать ничтожность своих мыслей и глупость своих поступков. Можно так же сказать, что человечество тупеет с появлением каждого нового способа фиксирования информации: рисунок, затем письменность, фотография, кино, телевидение (зомботара) , компьютеры...
Не смотри больше зомбоящик. Письменность появилась, чтобы передавать информацию на расстоянии и сохранять ее во времени.
Люди тупеют, потому что живут в комфортных условиях. Все самые великие и талантливые люди страдали, страдание очищает человека, делает его совершеннее и заставляет бороться, думать. Они желали возвыситься и вырваться из грязи, они это сделали.
Никак нет. Чтение, как и письменность, активизирует определенные участки в нашей голове. Потому читающие люди (что бы они не читали) интеллектуально превосходят нечитающих.

Касательно человечества в целом, то можно заметить, что высокий уровень развития культуры напрямую коррелирует с появлением письмености (Египет, Греция, Междуречье) . Это связано с тем, что человек может закреплять полученный им опыт. Фактически, человек - единственное живое существо, которое может развиваться согласно Ламарковской концепции эволюции (путем закрепелния полезных навыков) , а не дарвиновской.

Так же, с приходом письменности, изменилось мышление в целом, но это разговор очень долгий. Если вас интересует, можете почитать работы Маклюэна, особенно "Галактику Гуттенберга" (Гуттенберг - это, как раз, тот человек, который изобрел книгопечатание, и, как следствие распространил письменность: до этого она была уделом избранных) . Книга очень легкая. Там он подробно сравнивает письменную цивилизацию Запада и безписьменную Африки. Но, даже не читая, ответьте для себя на вопрос, кто более развит: человек Запада или Африки?

Ну если с книгопечатанием все так замечательно, то с медиа все весьма смутно. С одной стороны, за счет визуализации, оно лишает человека фантазии, а за счет интерактивности - предсказательного мышления. Но с другой стороны, оно открывает новые горизонты мышления и восприятия. В примеру Рашкофф, зарегистировал тот факт, что еще 40 лет назад человек не мог воспринять ракурсы, сменяющиеся со скоростью борлее 3-х секунд, в то время, как на данный момент, скорость смены может составлять менее секунды. А у Маклюэна есть пример с африканцами, которые вообще не умеют смотреть телевизор, так как для этого необходимо уметь фокусироваться на точке перед экраном, а африканцы смотрят в него как в окно.