Философия

Солдат и воин - разные понятия?...)

Да. Солдат - это ОБЯЗАННОСТЬ, возложенная на тебя обществом, воин - это СОСТОЯНИЕ души. Примерно так, Ольга:)))
((((Катерина ))))
Лучший ответ
Анна Приходько Очень точно, Александр!.. )
Почти одинаковые. А солдафон -нет.
Слово солдат от латинского НАНИМАТЬ, получатель жалования.
То есть родственно слову служивый человек.
А воин слово древнее, оно обозначало попервоначалу охотника,
то есть того, кто преследует, гонится и стало применяться со
временем ко всем мужчинам, которые, взяв оружие, изгоняли врага.
Солдат способен и завоёвывать чужое, если прикажут, воин же
всегда защитник Отечества. Хотя обходятся с этими словами
небрежно, вероятно считая их синонимами, а это не так.
Лёхич Ященко
Анна Приходько Доброй ночи, Таня!...)
Да, это так... солдатами становятся на время, воинами навсегда...
Несколько разная этимология этих слов .
Воин - человек для войны - по сути своей
Солдат - воюет, потому что должен это делать ( неважно - из патриотизма или за деньги)
Солдат - служит, за деньги или по закону. Воин- созревший, подготовленный убийца. Солдатом становятся. Воином рождаются.
Лилия Юнак
Воин и война. Солдат нет войны что делать?
Солдат-это тот кто служит. Воин-защитник Отечества.
Павел Друзик Ответ неверный.
думаю что да, солдат это призванный на службу человек, в то время как воин линость зачастую самоопределяющаяся
Елена Бушуева
Солдат это раб или денег или идеи.... Воин ...это рыцарь... защитник Правды...
Mарта Тарасенко
солдат - профессия ...
воин - призвание...
Разные.. .
Ваня Тарасов
одинаковые когда у вас каша в голове
Aikowa Almuxanova
Тоже самое что описка и ошибка, я бы сказал это борльше филосовский вопрогс, когда например в поэме гденить тыж не скажешь военнослужащий, а воин както звучит глубже чтоль..
Воин - это воитель, который борится за свою Родину, за честь, за себя. Солдат же - наемник, которого позвали, чтобы тот якобы отдал честь своей стране, не думая, в каких целях она тебя использует.
Любой воин - солдат, но не каждый солдат - воин...