Объяснение всего — даже в ограниченном смысле понимания всех сторон взаимодействий и элементарных составляющих Вселенной — есть одна из задач, с которыми сталкивалась наука.
Теория струн впервые дает нам подход для решения этой задачи. Но сможем ли мы когда‑нибудь понять все, на что способна теория, и, например, вычислить массы кварков или константу связи электромагнитного взаимодействия, от точных значений которых так много зависит во Вселенной?
Сегодня важнее всего построить законченную формулировку теории струн/М‑теории, не опирающуюся на теорию возмущений.
Наиболее необъяснимое во Вселенной — это то, что она объяснима / Эйнштейн /
Удивление нашей способностью понимания Вселенной в целом легко улетучивается в век быстрого прогресса.
Возможно, однако, что существует предел познания.
И существование этого предела мы будем вынуждены признать после того, как достигнем самого глубокого уровня понимания, который может предложить наука, а некоторые черты Вселенной все же останутся необъясненными.
Может быть, нам придется принять, что определенные черты Вселенной таковы, каковы они есть, лишь вследствие стечения обстоятельств, случая или божественного предопределения.
Успех научного подхода в прошлом дал нам смелость думать, что, обладая достаточным количеством времени и прилагая достаточные усилия, мы сможем раскрыть загадки природы. Однако столкновение с абсолютным пределом научных объяснений, а не с техническим препятствием или с текущими границами человеческого понимания, которые постепенно расширяются, будет шоком, к которому опыт прошлого не может нас подготовить.
Несмотря на то, что эта проблема непосредственно относится к поискам окончательной теории, разрешить ее мы все еще не в силах; на самом деле, проблема предела научного познания? возможно, не будет разрешена никогда.
Один из основных вопросов, вопрос о роли космологии в установлении проявлений единой теории. Cуперструнная космология — это молодая наука, даже по стандартам молодой теории струн. Она будет объектом пристального внимания исследователей в течение ближайших лет и станет одной из наиболее быстро развивающихся областей теории.
Возможно, что такие исследования однажды убедят нас в том, что предел научному познанию действительно существует.
Но возможно и обратное: что они возвестят о новой эре, в которой фундаментальное объяснение Вселенной будет, наконец, найдено.
Но когда ?
Философия
Возможно ли познать все? Есть ли предел познания??
Ольга Бычкова
К пределу познания человечество стремиться в течении всего периода своего существования. Учитывая, что человек и всё сущее творимы Творцом, в процессе познания получается влезть в процесс творения и значительно его исказить. И такое происходит далеко не единожды. Искажать же вообще-то не нужно. Без этого вполне реально обойтись. Подробнее об этом на сайте "Предел познания". Т. е. там доступна книга "Предел познания (Антисмешиватель) ". Всё очень просто, но...
Для того и ограничена жизнь человека, чтобы он не впал в состояние скуки от познания всего. . А человечество склонно к забвению, поэтому процесс познания бесконечен в пределах относительной бесконечности Жизни человечества..
Фанис Халитов
...В чем же связь, если все познавая, куда же деть всю беспредельность в поставленных эксперементах и опыте практического и рационального в радикально-разумном? Откуда же тогда скука? И при чем тут забвение, если воплощена идея в модель и принлсит в разумной пользе удовольствие?! Парадокс временных парадигм.
Много лет размышлял я над жизнью земной.
Непонятного нет для меня под луной.
Мне известно, что мне ничего не известно!
Вот последняя правда, открытая мной.
Непонятного нет для меня под луной.
Вот последняя правда, открытая мной.
Возможно. Но чтоб познать бесконечность, нужно бесконечное время.
Можно познать всё, но где гарантия, что всё правильно понято.
если ты будешь знать всё - ты не будешь знать, чего ты не знаешь...
Татьяна Киселева
Точно!
Станет Богом в новорожденном мире.:))
Нет. Курт Гёдель это доказал в прошлом веке.
Предел познания-смерть.
Человек так устроен, он создан узнавать, стремиться познать многое, жажда знаний в нем заложена даже на генном уровне, но только это от него не зависит, мир может просто исчезнуть...
Если всё познать - можно стать психом. Нашему мозгу есть приделы. Он небольшой. Всё может познать только тот, кто не имеет плоть.. . Он выдерживает всё. А мы - нет.
Придел не наступит. Неполучение информации на самом деле большая пытка для существа имеющего стремление к познанию и нужде в познании того, чего он не знает.
Вездесущая энергия, Бог, каждое мгновение пытается понять ВСЁ, но это ВСЁ постоянно обретает новые формы...
К счастью все познать не возможно поскольку все бесконечно )) постоянно появляется что то новое для изучения
Познать весь мир, до конца, так, что-бы в нём не осталось ничего неизвестного для человечества, невозможно по определению. Человек-это производная от природы, микро и макро-комос, а так-же многое другое не имеют границ познания.
Ваш вопрос аналогичен тому, что будет с человечеством когда оно путешествую в космосе достигнет его пределов. Но на самом деле никаких пределов в космосе и природе не существует. Даже если космический корабль упрётся в некую воображаемую стену в космосе, из этого родятся новые вопросы-какова толщина этой стены и что находится за ней, как образовалась эта стена и т. д.
Так что предела познанию не будет даже через миллионы лет. Его не будет никогда.