Философия
А можно ли познать самого себя?...Или такое познание недостижимо и бесконечно?...
Не знаю ни одного человек ни в прошлом, ни в настоящем кому бы удалось себя познать до конца. Лежащей камень на дороге, зеленеющая трава, падающий водопад, - все это уже такая сложность Природы, что и вообразить трудно! А ведь у перечисленных явлений даже нет сознания на элементарное отражение этой сложности! А что же с человеком? Тоже самое. Природная сложность человека, намного превосходит примитивную способность сознания отразить эту сложность!
любое познание бесконечно, как бесконечен окружающий мир.
никогда не слышал достоверно, что кому-нибудь удалось познать себя.
познание продолжается....
мне кажется это не возможно, мы обманем сами себя, в самокопании мы обманем, потому что открыв свои помойки, мы сами с собой жить не сможем, и что бы не сойти с ума или не убить себя, мы себя обманем
В согласии со словами Павла, II век н. э. увидел как перемены, так и предсказанное отступничество. Набирал силу гностицизм — ставшее распространенным религиозно-философское течение, отравившее веру некоторых христиан. Все духовное гностики считали добром, а все материальное — злом. Полагая, что всякая плоть — это зло, они отвергали брак и продолжение рода, начало которым, по их мнению, дал Сатана. Некоторые из них думали, что поскольку добром может быть только связанное с духовной сферой, то неважно, как человек поступает со своим телом. Такие воззрения приводили к крайностям — либо к аскетизму, либо к потаканию плотским желаниям. Гностическое вероучение, гласившее, что спасение возможно только через мистический гностицизм, или самопознание, не оставляло места истине из Слова Бога.
Что делали называвшие себя христианами в ответ на угрозу гностицизма? Одни ученые мужи открыто выступали против этого лжеучения, другие же поддались его влиянию. Так, Ириней Лионский всю свою жизнь боролся против ереси. Его обучал Поликарп, заставший времена апостолов и призывавший тесно придерживаться учений Иисуса Христа и апостолов. Однако друг Иринея Лионского Флорин, который тоже учился у Поликарпа, не устоял перед учениями Валентина, наиболее влиятельного лидера гностического движения. Да, те времена были крайне неспокойными.
Представление об обстановке, сложившейся в тот период, дают труды Татиана, видного писателя II века. Что это был за человек? Как он присоединился к номинальному христианству? И каково приходилось ему тогда, когда было распространено влияние гностической ереси? Его чрезвычайно интересные отповеди и его личный пример содержат в себе ценные уроки для сегодняшних искателей истины.
бесконечно-достижимо как любое познание
Прямо в точку. Это есть смысл жизни.
Идеала познания не может быть, так как он предвещает завершение и возвращение в состояние покоя.