Философия

Человек толпы - кто Он? Что его побуждает идти в толпу? Есть ли смысл в этом?

У этого вопроса ответов много. Один из них : кто служил в армии помнит строевые смотры, когда надо пройти с песней строевым шагом всем подразделением перед кем то. В эти минуты себя не ощущаешь - я часть чего то большого, стройного, мощного, сильного. Этого уже другое " я " чем когда мы все в рознь. Потом оно ещё много времени остаётся у вас внутри.
На митинговых толпах что то похожее но с агрессией в душе.
Праздничная толпа, например на день металурга, - все в настроении боле - менее благожелательном: приятно ощущать себя чем то значимым и независимым в жизни.
Олег Хомутовский
Олег Хомутовский
7 849
Лучший ответ
вот вы пошли в магазин за хлебом, идете по тротуару и смешались с толпой прохожих, кто идет домой, кто из дома, кто в гости, кто на работу.. у всех свои проблемы.. так вы стали ЧЕЛОВЕКОМ ТОЛПЫ?)) А ЧТО ВАС ПОБУДИЛО ИМ СТАТЬ?))) именно так вы задали вопрос) )
как в анекдоте - полный автобус, вдруг тишину нарушил мужик - ВОТ Я ЕДУ ПО ДЕЛАМ НА РАБОТУ, А ВЫ ТО ВСЕ КУДА ЕДЕТЕ?)))
В толпе человек передает свой интеллект на боее высокий уровень. Появляюшееся при этом состояние слабоумия, выражающееся в некоторой эйфории (чем больше толпа, тем глубже) , многим нравится, точно так же, как состояние опьянения. Собственно, это очень близкие состояния. Смысл каждый придумывает и решает сам.
Тарас Андрусів
Тарас Андрусів
28 381