«Ущипни меня» - просим мы, чтобы убедиться, что мы не во сне, из всех человеческих чувств выбирая боль в качестве мерила реальности. Но парадоксальным образом именно боль не объективна, она не направлена ни на какой объект во внешнем мире.
В этом ее отличие от всех остальных чувств. Зрение, слух, вкус, осязание, обоняние все они говорят нам о том, что происходит ВНЕ нас самих. А боль заставляет нас сосредоточиться на СВОЕМ теле, И чем она сильнее, тем больше мы заняты своим телом, тем больше мы становимся им, одновременно утрачивая интерес к прочему миру, а в некоторых случаях даже представление о нем. Боль - то, что может лишить нас нашей человеческой сути. Не потому ли мы боимся и стараемся избегать не только боли, но даже мысли о ней?
это о физической боли.. .
боль душевная имеет ту же направленность - "внутрь себя"___
а потому вряд ли здесь имеет место уровень боли___шкала, по которой можно оценивать___
Маленький котенок дергал за хвост старого облезлого пса, мурчал и прыгал. Пес никак не реагировал, только откидывал котенка лапой в угол коридора.
- Тебе что, больно? – спрашивал котенок, наклонив набок голову и шевеля ушами.
- Оттого, что ты дергаешь меня за хвост и пытаешься кусать? Конечно, нет… - грустными глазами смотрел пес. – Знаешь ли ты, что такое «больно» ?
- Когда кто-то случайно наступит на хвост или не вовремя закроет дверь. – уверенно сказал котенок. - Я один раз так прищемил лапку, когда хозяйка не увидела меня и захлопнула дверь, – жалобно замяукал он.
- Нет. То есть ты, конечно, по-своему прав… Сейчас для тебя это самое-самое больно. А когда ты вырастешь, тебе будет от этого совсем не больно, просто немножко грустно, что снова не заметили, как ты барахтаешься под ногами… - старый пес прикрыл глаза и сделал вид, что спит.
- Старый пес, ты меня слышишь? – легонько потрогал его за ухо котенок. . – А что такое настоящее больно?. .
- Настоящее больно намного больнее прищемленного хвоста или лапы, на которую случайно наступили. Настоящее больно даже больнее того, когда тебе забывают насыпать корм или поменять воду в поилке… – вздохнул старый пес.
- А что же может быть больнее и обиднее, чем пустая миска? – недоумевал котенок.
- Настоящее больно – это когда ты долго-долго носишь хозяину тапки, кладешь морду на колени, чтобы тебя погладили и поласкали, бежишь за ним гулять, ловишь брошенные палки, радостно встречаешь его у двери и громко лаешь, пытаешься быть настоящим другом и очень-очень любишь своего хозяина; а когда ты становишься никому не нужным и не можешь делать то, что раньше, то ты просто надоедаешь ему и он делает тебе больно тем, что просто не смотрит в твою сторону и не гладит больше по облезлой выцветшей шерсти.
Философия
Боль.. по какой шкале определить ее уровень, значение.. ? Можно сравнивать "разную" боль?
По визуальной аналоговой, и не только.
http://www.medmir.com/content/view/2259/64/
Всегда субъективно, внешне физическая боль заканчивается болевым шоком а внутренняя - отчаянием
Надоело
Если на свете что-то скучнее, чем секс
Или есть там что-то бездарнее, чем рок-н-ролл
Или что-то глупей, чем бутылка, игла и косяк
И не знает никто, в какой позе, сколь долго и как
А в книжках старинных, в симфониях длинных сокровенной мудрости нет
И кто-то из нас, подохнув, станет святым
А подохнем ведь все, и никто не останется здесь, чтоб рассказать
Тупорылым потомкам о том, что мы были ничуть не забавнее их
Надоело, надоело
Небеса, отвернитесь - я снимаю штаны.
Надоело, надоело
Кто кастрировал нас, тот не ведает чувства вины
Надоело, надоело
Повернитесь обратно, с этого вам не краснеть
Надоело, надоело
Умирать, воскресать, напиваться, ебаться и петь
Мои женщины были из разных древесных пород
Я бы мог возмутиться, не будь сам таким же бревном
Но любовь дровяная не меньше твоей любви, стань у костра
Стань у костра, смотри, как трещат дрова
Время пихает мне в жопу обструганный грубо осиновый кол
Ему жалко транжирить зазря серебро Господа моего
Я смотрю, как солдаты любви играют в футбол
Проигравших утопят в говне, победившим не будет совсем ничего
Надоело, надоело
Небеса, отвернитесь - я снимаю штаны.
Надоело, надоело
Они изловили в лесу дикарку из племени Го
И, подвесив её вниз головой, стали шляться вокруг
Я ослеп от солнечных бликов на коже блестящей лоснящихся ног
Её платье из листьев упав, закрыло лицо
Песня за песней, волна за кормой, паруса
«Титаник» ржавеет, и нахрен его доставать
А с ней всё в порядке, вчера я видел её издалека
Если б знать, на каком языке она бы могла рассказать
Надоело, надоело
Небеса, отвернитесь - я снимаю штаны.
Надоело, надоело
Умирать, воскресать, напиваться, ебаться и петь.
Если на свете что-то скучнее, чем секс
Надоело, надоело
Небеса, отвернитесь - я снимаю штаны.
Надоело, надоело
Небеса, отвернитесь - я снимаю штаны.
Надоело, надоело
Её платье из листьев упав, закрыло лицо
Надоело, надоело
Небеса, отвернитесь - я снимаю штаны.
Надоело, надоело
у всех порог чувствительности разный, сравнить нельзя