Философия

Интересное слово- РАВНОВЕСИЕ... Предполагает наличие двух равных по значению , но имеющих разные знаки частей веса) Если

Ольга Рогова
Спокойствие - это точка равновесия между страхом (условный "-") и восторгом (условный "+").
Максат Даулетьяров
Лучший ответ
Ольга Рогова Я подозреваю, что человек, склонный к спокойствию, выбирает спокойствие)) Он не хочет прыгать с парашютом, и адреналин ему ни к чему... Почему тогда РАВНОвесие?)
К чему привязываться к слову.... Ведь слов так много и у каждого масса объяснений. Абсолютным спокойствием можно было бы назвать -Не привязанность ни к чему... .
А прыгнуть с парашютом - это одно из многих желаний.... если не зависеть от того, что происходит (не важно - снаружи это или внутри) , то думаю спокойствием это можно назвать смело.
Just Jack
Ольга Рогова Абсолютным спокойствием я бы назвала уверенность в своих привязанностях. Про парашют- не знаю... Для кого-то ведь и это привязанность...)
Спокойствие - это равновесие положительных и отрицательных эмоций. Если представить весь спектр эмоций в виде линейки с положительными и отрицательными значениями, то точка равновесия будет находиться на нулевой отметке - тогда линейка не качается, а лежит горизонтально.
А если хочется прыгнуть с парашютом, значит, абсолютного (и даже относительного) спокойствия не получится. Экстрим и спокойствие - вещи несовместимые.
если хочешь прыгнуть с парашютом, то следом за этим спустись в пещеры: ) таким образом всё уравновесишь:)))
Игорь Игоревич
Усмиряете максимализм.
Радмир Айский
Равновесие- прекрасное качество, которое можно и нужно развивать бесконечно. Отсутствие страстей, это равновесие. Если мы начинаем слишком бурно радоваться, то через определенное время нас настигает противоположная эмоция. Один полюс неизбежно влечет за собой противоположный. Человек, который осознанно избрал путь духовного развития, в первую очередь стремится развивать в себе равновесие. Эмоции как сорняки на поле жизни, нужно выпалывать.
Всего Вам светлого и доброго.
Just Jack Спасибо, хорошее высказывание.
Ольга Рогова Спасибо! И Вам всего самого-самого наилучшего! Нахожусь в полном душевном равновесии, т.е. полном отсутствии ОБУРЕВАНИЯ страстей)))