Философия
Наличие в реальности бытия и сознания разрывает её на части или же об'единяет в целостность??
Разрывает душу и выносит мозг...
... БЫТИЕ - категория логики, основы Философии как науки, составная часть логики, её начальная ступень и первая часть, которая наряду с категорией СУЩНОСТЬ образует объективную форму категории ПОНЯТИЕ чела о предмете (реальном или воображаемом)...
... философия как наука - один из видов общественной деятельности, часть науки в целом - рода занятий людей в общественном производстве жизненных благ, надобных для осознанного самовоспроизводства условий жизни людей на Земле = повышения уровня их образования и обучения навыкам исследования предметов... люди и рукотворные созданные их руками предметы образуют категорию ОБЩЕСТВО...
... основу единства реальности = Мира в целом составляют материальные связи = отношения между реальными предметами, поддерживающие взаимное относительное движение материальных предметов и порождающие многообразие вещей и процессов их развития в Мире в целом и именуемой категорией ПРИРОДА... отражение тех связей в сознании людей образуют категорию МЫШЛЕНИЕ ...
... ПРИРОДА, ОБЩЕСТВО и МЫШЛЕНИЕ составляют МИР КАК ТАКОВОЙ на Земле и в ближайших ея окрестностях...
... масштабы Мира в целом настолько велики, что наше житьё-бытьё на Земле и наша суета просто ничтожны, достаточно случайны и никак не способны повлиять на круговорот развития Мироздания... думаю...
...в итоге той большой корриды -..
...чел - на вершине пирамиды,...
...но сам пока што не допёр, -.
...пошто бы он туды припёр? -.
...дык... в чём же был весь интэрэс? -.
...сам путь был важен - как процесс,...
...да - исторический прогресс,...
...а за деревьями - был лес...

...в итоге той большой корриды -..
...чел - на вершине пирамиды,...
...но сам пока што не допёр, -.
...пошто бы он туды припёр? -.
...дык... в чём же был весь интэрэс? -.
...сам путь был важен - как процесс,...
...да - исторический прогресс,...
...а за деревьями - был лес...

порождает дискуссии )
Реальность это и есть бытие и сознание - она же Майа
ничего не получит человек шатающийся между....
целостность по Сути (и есть) -бытие Сознания (через человека)
в частности (же, целостностей)), наличие (как явление, но не феномен) вызывает противоречивые чувства у оптимистов и пессимистов
___
..логика диалектическая требует того, чтобы мы шли дальше.. [требует и не мене, -философские тетради*(брать и самодвигаться, -не вторит Гегель))]
привет)
___
привет)
Возможно, что смерть открывает/проявляет-материализуя некое замкнутое, пустое пространство (может куб, может сферу, может ещё какую геометрическую фигуру внутри центра которой оказывается умерший в осознании бытия текущего момента) оно полностью замещает видимый при жизни им Мир. И в это образовавшееся небытие (пустоту) войдут ТЕ, кто пришёл забрать его душу, то-бишь полученные им при жизни знания и опыт; думаю в ИХ власти имеющих власть над властью, разорвать или объединить...
Доброго времени, Анна!
Виктор Любовник
Здравствуйте, Сергей!)))