И ад ведь можно полюбить,
Порвав с землёю,
Шкалой без меры надо жить,
Чтоб быть собою,
Тогда страдания уйдут
В мир приземлённый,
Дух обретёт иной приют -
Границ лишённый...
Вопросы:
Ад - то чего нам надо бояться? Но мы его не ведаем, а только можем представлять (пример: Данте Алигьери - "Божественная комедия"), отвечая на вызов страха неопределённости, а не созерцания действительного.
Кто или что ограничивает наш дух?
Почему мы боимся выйти за пределы сложившихся представлений??
Философия
И ад ведь можно полюбить, Порвав с землёю, Шкалой без меры надо жить, Чтоб быть собою, Тогда страдания уйдут В (Вопрос
Люди боятся любой трансформации... любых изменений... в принципе...
Наш дух ограничивают кожаные одежды... наше тело... Посмотрите, хотя бы в примитивнейшем фильме КОКОН - как легко и хорошо жить без кожаных скафандров... нет гравитации... нет преград... Нас так удачно заключили в эту темницу, что нам трудно и подумать, что можно и при жизни научиться выходить из тела и совершать духовые экспедиции... Но это ж УЧИТЬСЯ надо... как-то не хочется себя обременять... Большинство нас предпочитает УЧИТЬ, а не учиться... вот загвоздка какая...
Очень советую прочесть книгу Джека Лондона "Смирительная рубашка"... правда там описан иной случай - когда от безысходности человек начинает развивать в себе то, что по сути, спасает его рассудок и тело от гибели...
АД... РАЙ...
Конечно, можно сколько угодно описывать структуру потустороннего мира, описывать систему ада, систему рая, но на самом деле ничего этого не существует. Не существует, ибо это есть условно сформированная среда отношений, которая спроецирована человеком в мир с другим светом. В действительности «того» мира не существует – ни ада, ни рая. Существует то, что есть миг настоящего, обращённый в вечность, когда нет прошлого и будущего, когда оно всё с тобой и сразу. Как разобраться? Для кого-то это может стать адом, для кого-то – раем. Если в мире материальном у тебя были идеи, рабом которых ты стал – неважно, что это: наука, алкоголь, курение, наркотики, страсть власти, власть страсти – эта идея будет преследовать тебя всю вечность твоего пребывания в настоящем. Она не даст тебе умиротвориться, обучиться, она будет не давать тебе избавиться от себя, и будь готов к этому, ибо избавляться от идей здесь – очень трудно, но избавляться от идей там – ещё труднее, потому как нет действительного полигона отношений, нет конфликтов, нет радостей, как это принято, или как это случается в материальной реальности. Здесь есть всё и сразу, здесь есть ты весь, концентрированный и у тебя выбор: идти дальше со своим набором условностей, аргументов, фактов, рассыпаться в ничто, слиться с нейтральным полем, которое так или иначе всё же эволюционирует, хоть и не имеет личностной окраски, то есть не делится на различные эманации с перспективой роста; или же застрять в этой Вечности навсегда.
На Земле очень много душ, которые застряли в Вечности настоящего. Кому-то это мучительно больно, кто-то просто спит, видит сны, такие же, как он видел при жизни, он как бы закапсулирован, заморожен. Ну что ж, если это выход, если это чей-то путь – пусть будет так. То, что для нас Вечность – для Бога секунды.
Смерть лишает нас предрассудков, она не даёт нам возможности притворяться, фальшивить, не даёт нам терять себя в трясине сна, который есть ни жизнь, ни смерть. Природа смерти такова, что она не сокращает жизнь, а развивает её. Люди утеряли истинное понимание Смерти, они перестали жить, стали стараться существовать, они стали заниматься проблемой выживания, а не Бытия, проблемами существования, а не вопросами Жизни.
Идём ли мы по спирали развития вверх или неуклонно следуем вниз - это не так уж важно, главное – не спешить. Нужно научиться радоваться любым переменам, какими бы они ни были, и тогда само понятие трагедии уйдёт из нашей жизни. Трагедия – это то, что мы не поняли, то событие, в котором мы обучились, то событие, которое якорем увлекло нас в прошлое.
АД... РАЙ...
всё дело в определении понятия: ад - это другие, заметил однажды Сартр
Люди всегда подсознательно боятся неведомого и нового для них. А Ад в принципе невозможно увидеть в реальности, пока не умрёшь (согласно традиционным представлениям). Но когда ты умрёшь, тебе уже будет всё равно, что там, в аду.
Люди инстинктивно боятся смерти - а значит, боятся и того, что может быть после неё.
Как раз сегодня думала, что хочу умереть. Умереть как цветок просто, а душа пускай летит куда хочет. И пусть меня ждет хоть ад, хоть не ад, но вроде б я не заслужила.. Это значит - я пока не заслужила саму Смерть, она меня боится..
В аду ты находишься.