Философия

Временами мне кажется, что хвост моей кошки Дашки живёт своей собственной, отдельной от неё, жизнью. Но вопрос о собаках

Существуют породы собак, которым обрубают хвосты. А зачем? Что потом с этим генным материалом делают? Может в сём есть какой-то сакральный смысл, в обрубании, а не только вопросы гигиены и красоты породы? Ведь Господь Бог создал многих братьев наших меньших, на день раньше нас. Может в обрубании сокрыт некий смысл ментальных уровней, восприятия?? По-философствуем??

...отсечет Господь у Израиля голову и хвост, пальму и трость, в один день: старец и знатный, - это голова; а пророк-лжеучитель есть хвост.
(Ис. 9:14,15)
Kanat Erubaev
История отрезания хвостов прослеживается до Древнего Рима. Люциус Колумелла, писавший труды о сельском хозяйстве в I в. н. э., утверждает в своей Res Rustica, что пастухи верили, что если на сороковой день щенкам отрезать последний хвостовой позвонок, хвост не вырастет и собака не заболеет бешенством.
Позднее хвосты купировали по целому ряду других причин. Охотничьим и сторожевым собакам хвосты отрезали в надежде предотвратить их травмирование, объясняя тем, что хвост — всего лишь еще один придаток, за который собаку могут схватить или наступить. Кроме того, как указывают некоторые источники, хвосты собак, которые работали в подлеске, купировались с целью предотвращения повреждения от колючек и лисохвоста (злаков, которые нередко вызывают неприятные травмы у собак).
Но существует и другая историческая причина, которая не имеет ничего общего с заботой о здоровье животных, — это деньги. В XVIII веке в Англии был введен налог на собак, кроме служебных. Служебным собакам купировали хвосты, и так отрезание хвостов стало распространенным способом избежать налоговой ответственности. Это был также способ «доказать», что ваша собака — не охотничья (и что вы — не браконьер), так как длиннохвостые собаки были признаны наиболее подходящими для охоты в те времена.
Существует два способа, которым собакам купируют хвост. Первый из них предполагает использование хирургических ножниц, чтобы отрезать часть хвоста в течение первых нескольких дней жизни (Некоторые ветеринары рекомендуют делать эту процедуру на 2-5 день после рождения, но иногда хвосты купируют гораздо позже). Процедура проводится без анестезии и, как правило, не требует наложения швов.
Второй способ включает в себя размещение лигатуры (резинки) на хвосте щенка, которая прекращает ток крови к кончику хвоста. Через несколько дней конец хвоста отпадает и лигатуру удаляют.
Но не все короткосхостые собаки прошли через эту процедуру. Натуральная куцехвостость имеет место в нескольких десятках пород собак, в том числе английских бульдогов, австралийских овчарок, бостон терьеров, вельш корги пемброк и др. (куцехвостость также была введена в некоторые линии боксеров, путем скрещивания их с корги). В большинстве этих пород мутация гена C189G связана с наличием короткого хвоста. Механизм натуральной куцехвостости у других пород пока неизвестен. Это не означает, однако, что все представители этих пород имеют естественно короткий хвост, только обладатели этих генов рождаются куцехвостыми.
Предотвращение травм хвоста — уже давно популярное неофициальное обоснование для купирования хвоста рабочим собакам, но действительно ли это помогает?
Исследование 2010 г 138212 собак в Великобритании обнаружило, что определенный риск травмы хвоста был лишь у 0,23% собак, а это означает, что лишь 500 собакам из их числа можно было бы рекомендовать купирование хвоста, чтобы предотвратить травмы. Интересно, что в этом исследовании не обнаружилось существенной разницы в травмах хвоста между рабочими и не рабочими собаками.

В эссе «История о хвосте: является ли нанесение увечий животным оправданием их интересов или наших?» в Dilemmas in Animal Welfare 2014 г Сандра Эдвардс и Раулин Беннетт отметили, что разведение куцехвостых собак — не лучшая альтернатива для купирования. Породистые собаки уже столкнулись с проблемой маленького генофонда, и сокращение его еще ради разведения только тех собак, которые несут гены куцехвостости может привести к еще большим проблемам со здоровьем у этих пород.
И что ж?... деньги... и предрассудки... причём деньги на первом месте...
Крістіна Мацьоха
Лучший ответ
Человек - есть существо себялюбивое, корыстное и прелюбодейное. Он жаждет красоты в том виде, как он ее себе представляет. Ему мало было приручить собаку, он теперь ее и перекраивает по своим понятиям о красоте, прокруст долбаный.
Jahongir Nurmatov
Для улучшения экстерьера это желается...
.
Обрезание Авраама было странным поступком...

И возомнил человек себя богом.
И творит и вытворяет. И не находит успокоения ни в чём
Изгнанные из Рая, пытаются создать рай по своим представлениям
о красоте.
Svetlana Efimova
Кажется я начинаю понимать, почему в Исламе собака нечистое животное.
Jahongir Nurmatov В Православии - есть только одно нечистое животное. Оно двуногое, без хвоста, и называется "человек". Однако оно имеет возможность очиститься. если будет иметь к этому желание.