Философия

Есть мнение,что нужно жить тихо-тихо, чтобы судьба не заметила нас. Вопрос -->

Вы согласны на маленькое, неприметное счастье, только чтобы судьба не заметила вас? И что, вы думаете, будет, если судьба все-таки вас заметит?Сенека говорил, что судьбы ведут тех, кто хочет и тащат тех, кто не хочет...
- Предпочитая избежать риска, многие пытаются пройти по жизни на цыпочках, чтобы благополучно добраться до смерти.

- Многие скорее предпочтут определенность в несчастье, чем рискнут быть счастливыми.

- .но они забывают, как только они зароют голову в песок - наверняка получат пинок в зад.

- Что я буду делать, если все- таки судьба заметит меня? ..то же что и делала, любить,... радоваться и грустить, плакать и смеяться, быть в гармонии с собой и с другими, а иногда вдруг, только на чуть- чуть начать жалеть себя, и тут же сказать себе; - ты молодец, у тебя все получится - потому что, ты не врала, потому что ты была честна, и в первую очередь перед собой. А самое главное, это умение брать на себя отвественность за все, что происходит в твоей жизни. Это иной раз так трудно, ..но я то знаю, что в жизни вознаграждения всегда будут прямо пропорциональны риску.

- И самое главное, как говорил Сенека, - " умеете ли Вы жить вообще? Кто бежит от дел и людей, кто не может видеть других более удачливых, кто прячется от трусости, тот живет не ради себя, а - куда позорнее! - ради чрева, сна и похоти.

- Кто живет ни для кого, тот не живет и ради себя! "

Виталий+Антонина =Вирясовы
Лучший ответ
Сенека прав. Отчасти. На неприметное счастье лично я не согласен.
Андреи Семин
Маленькое неприметное счастье ?? это как?
Неприметное для окружающих или для меня?? ?
Да и не бывает маленьких или больших счастей))))) )
Іра Парфенюк
Темирлан Акубасов Не знаю, как.. :) Есть просто счастье, и есть людское представление о счастье.. Вот некоторые люди имеют именно такое представление, как написано в шапке вопроса. Хочу понять, почему они именно таким взглядом на предмет сочли нужным обзавестись :)
Отличные слова. Согласна с ними.. . А вот что такое маленькое неприметное счастье- это как? Счастье и есть счастье, оно свое для каждого...
Ната Ната
Ну с Сенекой спорить не буду.
Max Makssssssss
во, во, точно она меня тащит, или я за ней тащусь. или даже плетусь спотыкаясь безконечно
Ирина Семенова
"Неприметное счастье" - то-же может являтся судьбой.
Лена Мацнева
Ты творец своей судьбы. хочешь тихую-будет тихая, а тебе это надо?
ну, судьбы ведь разные бывают; а вдруг судьба у вас - счастливая? уверены, что хотите, чтобы она вас не заметила?
Темирлан Акубасов Совсем не уверена, что хочу именно этого.. Дело даже не в счастливой судьбе, а,возможно, в том, как люди формулируют представление о счастливой судьбе :)