Философия
Чистое сердце.. . А чем загрязнено сердце нечистое, и можно ли его отмыть?...))
Это, боль, сидит там, как старый гнилой зуб, человек уже свыкся с этой болью, она стала его допингом в борьбе с самим собой. Есть средство, выдернуть, но, боюсь, вместе с этим сердцем. Врос.
АЛКОГОЛЕМ загрязнено чистое сердце.. .
Екатерина Крючкова
В том числе...И не только сердце, там всё страдает...)
вот если бы знать чем
Злобой, завистью, обидами,... Помогут доброделание, добропорядочность и Любовь ))
нечистое--значит червивое.
Не отмыть.
“Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога” (Матф. 5:8). В христианском понимании чистыми сердцем считаются те люди, которые не только избегают злых дел, но и душу свою делают чистой, то есть не допускают чтобы в ней поселились дурные помыслы и желания. Для Господа не столь важно то, как мы выглядим внешне. Важнее всего чтобы сердца людские были чистыми. Потому что от сердца чистого исходят чистые мысли и поступки. Поэтому царь Давид в своей молитве просил Бога: “сердце чистое сотвори во мне, Боже” (Пс. 50:12). “Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой! ” (Пс. 18:15).
“Из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это извнутрь исходит и оскверняет человека” (Марк 7:21-23). “Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть” (Тит. 1:15).
Как очистить свое сердце? Это отказ от злых дел, совершение добра, воздержание от греха, покаяние и молитва, проявление смирения и любви к Богу и ближним, борьба с гордостью и эгоизмом, проявление добродетельности и милосердия, постоянный призыв к Богу о помощи.
отмыть не вопрос только надолго ли по моим наблюдениям сердце нужно мыть так же часто как машину
"отмыть" - только любовью

Екатерина Крючкова
И Вам доброго!...Спасибо за этот рисунок, - замечательный...)
Бывает, что и эгоизмом загрязнено, гордыней и т. д. , отмыть можно, впустить туда любовь, дружбу, вот и чище станет
сердце скажим чесно тут не причём. Сердце можно испортить тем чем мы питаемся. загрязнить можно только душу, но и тут есть один нюанс, душы то нет. .
есть только разазум, а разум в своё время лишь иснтрумент нашего организма. организм в любом случае загрезнё из-за внешнего мира и очистить его нельзя) )