Философия
"Не деньги портят человека, это прорезается гнилая сущность...
....Если же душа светлая, то и деньги освещают весь его дальнейший путь! " Согласны? Аргументируйте.
Деньги провоцируют всего лишь. Повод - проявить свою суть.
лучше, конечно, большие деньги в нравственных руках.. .
но чаще- наоборот.. .
ДЕНЬГИ Ведь деньги есть-то, слава богу! \ Так основательно мы им\ Воображенье поразим. \ Портшез, и мантии, и факелы, и маски, \ И музыку: всего! Возьмем сильнее краски. Эдмон Ростан. Перевод Т. Л. Щепкиной-Куперник 1895 РОМАНТИКИ
ДЕНЬГИ Да, слава богу, средства есть на то еще\ И до сих пор не в тягость мне. Так, стало быть, \ Оставь, не то давай судью третейского\ Какого хочешь - докажу, что ты не прав\ Гораздо больше здесь, чем я. Теренций. Перевод А. В. Артюшкова БРАТЬЯ
ДЕНЬГИ И, развратив невинные сердца, \ Деяниям постыдным учат деньги, \ И помыслам коварным, и нечестью. Софокл. Перевод Д. С. Мережковского АНТИГОНА
ДЕНЬГИ По дедовскому он примеру\ И по старинному манеру, \ Имеет к деньгам веру, \ Не бреет никогда усов, \ Не курчит волосов: \ У прадеда его они бывали прямы, \ Который прятывал всегда богатства в ямы. \ Таков был дедушка, отец и сын таков. Ипполит Богданович 1761 СКУПОЙ\ПРИТЧА
ДЕНЬГИ Держи! Вот деньги! Деньги получай, подлец! \ Что, деньги взял? Бери скорее денежки! \ Тут деньги! Не задерживай, бери же, скот! \ Ты думал, не найду я этих денег, что ль? \ Без клятвы никогда ведь ты не верил мне. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ПЕРС
ДЕНЬГИ Так как знаем деньгам цену, \ Ты рисуешь нас в трудах, \ А в уме лелеешь сцену\ В развлеченьях и цветах. Александр Кушнер Бог семейных удовольствий,
ДЕНЬГИ Кто первый на любовный путь вступил без средств, тот\
Превзошел\ Все беды Геркулесовы несчастьями своими. \ Со львом, с оленем, с гидрою и с этолийским вепрем я, \ Со птицами стимфальскими, с Антеем предпочту борьбу, \ Но не с любовью. Становлюсь несчастен я, ища взаймы: \ Кого ни спросишь, кроме "нет", ответов не слыхать иных. Тит Макций Плавт. Перевод А. Артюшкова ПЕРС
В кармане нет рубля, а трёшки и тем более, \ И даже разменяв Тамбов на груду мелочи, \ Не купишь ни берёз, ни даже самой малости, \ Которую назвать и то не хватит смелости. Михаил Крепс "У Голубой лагуны". Том 4Б Лепечет дня росток в растерянном Тамбове
Все гляжу да все думаю молча о том: Кабы деньги да деньги, построил бы дом! \\ Окружил бы его я высокой стеной, \ Заключил бы я в нем трех красавиц со мной - Яков Полонский 1848 ГРУЗИНСКАЯ ПЕСНЯ
Для чего же Акрополь вы взяли тогда и закрыли засовами\ входы? Лисистрата\ Чтобы деньги все в целости нам сохранить, чтобы войн из-за них\ не бывало. \ Пробул\ Из-за денег мы разве воюем сейчас? \ Лисистрата\ Все раздоры от денег, бесспорно! \ Чтобы было Писандру {*} стащить что-нибудь, как и прочим\ властям предержащим, \ {* Государственный деятель демократической партии. }\ Постоянно они возбуждают вражду. Но пускай, что хотят, \ замышляют, \ Им теперь этих денег уже не видать, никогда они их не\ получат. Аристофан. Перевод А. Пиотровского ЛИСИСТРАТА
но чаще- наоборот.. .
Нет... Вы не правы! У иного и денег нет, а нутро настолько прогнило, что и разговаривать с ним неохота... Не то что дела какие-то иметь!
Деньги портят человека.
судить не берусь - никогда не было больших денег.
это испытание, и сильное очень
Мне кажется, что человек познавший славу и богатство общается только с такими как он, не зря поговорка ДЕНЬГИ К ДЕНЬГАМ. Проблема не в деньгах, а в их количестве )))) А Вы никогда не задумывались, что случается с человеком, который утратил все свое богатство? Мне больше нравится быть счастливой, а счастья в богатстве еще никто не нашел.