Философия

Деньги портят человека или дают ему свободу? Аргументируйте по возможности свои ответы.

Деньги это концентрированная сила человеческого произвола. Чем больше человек склонен к произволу тем больше ему нужны большие деньги. Зло это поврежденное добро. Зло в нас это врожденный эгоизм каждого. Чем больше мы творим произвола тем больше повреждаем окружающий мир принося ему скорби. Абсолютного зла нет. В грехопадении мир ничего не приобрел ничего и не потерял мир утратил правильные соотношения компонентов. Можно умереть с голоду, а можно от обжорства. Только высоконравственный человек держа в руках (не в сердце) большие деньги, может гармонизировать этот мир сделав его красивей, но тогда их сакральная сила угаснет. Большие деньги любят безнравственных с ними они сильней.
BT
Begaim Tolbaeva
70 971
Лучший ответ
Деньги как лакмусовая бумажка, проверка на силу
Портят не деньги, а отношение к ним. Можно иметь много денег, но не зависеть от них - тогда ты от НИХ свободен. Сами деньги не дают свободу, но избавляют от проблем и создают комфорт.
Zloi Антоним
Zloi Антоним
97 976
Витамин М (мани) - нехватка - авитаминоз, переизбыток - отравление....
Михаил Шахов
Михаил Шахов
48 241
меня бы не испортили))
смотря кого, у всех по разному..
Andrey Yakovluk
Andrey Yakovluk
31 305
красят
Как известно, первоначально мерами при торговле являлись сажень, локоть, фут, дюйм, т. е. части тела, что делало измерение очень прибличительным, т. е. с большими погрешностями. Иными словами, при обмене товарами продавцы и покупатели, в зависимости от их роста оказывались или обманщиками или обманутыми, проигравшими или выигравшими. А когда появились деньги, то деньги стали присутствовать во всех обменных операциях и превратились в универсальное средство закрепления обмана, просчета, порожденного трудностями измерения обменных пропорций, т. е. стоимостей различных товаров. Таким образом, по своей природе деньги наиболее удобный, если не самый совершенный инструмент накопления результатов обмана. Купить дешевле, продать дороже. Основной принцип торговли. Деньги - удобный инструмент накопления обмана в одних руках. Поэтому, по определению, деньги могут сделать человека счастливым и свободным, примерно, так же, как и Юшенкова, Старовойтову, Березовского, Немцова... Все заказные убийства сделаны за деньги и из-за денег.
Антон Крапивин
Антон Крапивин
26 149
Деньги - зло. Чем меньше зла - тем лучше.
Андрей Рыбкин
Андрей Рыбкин
9 483
дают свободу т. к. освобождают от лишних забот
деньги лишь средства. типа депутатского мандата или обладания ядерным оружием. крайний продукт вожделения-власть
Дают Свободу.
Непростой вопросик.
Irina Roska
Irina Roska
2 792
Альфия Насрутдинова на то и рассчитано :)
Вообще деньги - штука странная. Они портят, если их слишком много. А если из достаточно - то они не портят. По-моему, конечно. В современном мире деньги - это высшая степень чьих-либо желаний. Это всё, что нужно. Больше ничего не надо. И это раздражает в других людях. Они забыли, что означает истинное счастье
выживает не сильнейший -а приспособившийся а деньги самый быстрый способ мимикрироваться к обстановке