Философия

Как вы понимаете выражение "Культура речи"?

Культура речи — распространённое в советской и российской лингвистике XX века понятие, объединяющее владение языковой нормой устного и письменного языка, а также «умение использовать выразительные языковые средства в разных условиях общения» . Этим же словосочетанием обозначается лингвистическая дисциплина, занимающаяся определением границ культурного (в вышеприведённом смысле) речевого поведения, разработкой нормативных пособий, пропагандой языковой нормы и выразительных языковых средств.
Школа Нижнезаитово
Лучший ответ
это значит что у тебя на языке он весь -
великий и могучий, которым ты так
виртуозно и тонко владеешь!
Мс-12 Мс-12
Адекватность в первую очередь, т. е. слова не должны уходить в пустоту - это некультурно. Подбирать нужно их так, чтобы было понятно сказанное человеку, для которого все это говориться. Отсюда подбор средств выражения.. . желательно, конечно, побольше разнообразия, поменьше ничего набивших оскомину плоских сравнений, побольше чувственной образности.

Культура - это, конечно, когда пропускают все, что может задеть чувства собеседника. Не только мат, но и какие-то намеки или грязные мысли в целом, но если задуматься, все упирается все-таки в то, что я сказала выше. Весь этот мусор отсеивается, если есть позитивная идея. А если ее нет, то даже культура как мучение.
Когда хватает лексикона ответить на любую радость и гадость.
- не применяя не нормативной лексики.
Муррр...
Дмитрий Тумуль
Это значит, что надо фильтровать базар.
Даулет Тусупов
Мало понимать выражение "Культура речи". Необходимо ещё знать, что означает термин "Культура".