Философия
Человечеству ещё далеко до нормального цивилизованного состояния? Мы дикие, злобные, эгоистичные, бескультурные, завистли
Самые красивые розы вырастают из самого гнилого навоза..
Мы - это кто? И с кем вы себя сравниваете?
В каждом есть и хорошее и злое. И только от тебя зависит что увидишь ты.
Вы абсолютно правы, но только по поводу человека в физическом смысле и то наполовину . поскольку то что Вы утверждаете это дихотомия и дуализм, дикость не может существовать без домашности, злоба без добрости, эгоизим без альтруизма, бескультурье без высоких образцов культурности, а зависть без радости от успеха других людей . Но ведь человек - это духовная сущность, а сущность - это единство всего со всем, это целое и неразделённое, ну туда всё вроде как и стремится, каждый в отдельности и все вместе, если приглядеться повнимательней . Не волнуйтесь Вы так за всех, у Вас так же как и у каждого всегда есть чудесная возможность сделать из самого себя чудесный образец цивилизованного человека, несмотря ни на что и вопреки всему и стать центром притяжения для таких же, просто все мы в начале пути, но опережать всех и даже своё время, никто не запрещал . Пробуйте жить в единстве физического, духовного и мистического пока не получится, и это будет Ваш самый лучший вклад в эволюцию человечества и развитие цивилизации .
Скажу больше - как только всё человечество станет правильно-цивилизованным - это будет последним днем человечества. Боль, негатив, неприятности, болезни и смерть - это наше самое большое богатство! :)) Именно они указывают людям пути выхода из цивилизационно-комфортного анабиоза в мнимых удовольствиях. Страдание, как таковое есть первый фактор пробуждающегося страдания. А иначе мы все превратимся в лениво-удовлетворенную питательную среду для эксплуататоров всех мастей от работодателей до государства, как в фильме "Матрица".
Мы дикие, злобные, эгоистичные, бескультурные, завистливые, подлые ВЕНЦЫ ТВОРЕНЬЯ.
Так почему бы нам не только говорить об этом, признавая этот факт и находясь как будто со стороны и продолжая свое внешнее движение обсуждения.. .
тогда как Мы и есть составляющая всего человечества
так почему бы. . не пытаться двигать человечество к лучшему, начиная с Себя... в каждом ..своем моменте )
и именно с такими качествами мы можем стать любящими и отдающими, когда все осознают вышеперечисленные качества и захотят измениться
И чЁ?
"Цивилизация (от лат. civilis — гражданский, государственный) — 1) общефилософское значение — социальная форма движения материи, обеспечивающая её стабильность и способность к саморазвитию путём саморегуляции обмена с окружающей средой (человеческая цивилизация в масштабе космического устройства) ; 2) историко-философское значение — единство исторического процесса и совокупность материально-технических и духовных достижений человечества в ходе этого процесса (человеческая цивилизация в истории Земли) ; 3) стадия всемирного исторического процесса, связанная с достижением определённого уровня социальности (стадия саморегуляции и самопроизводства при относительной независимости от природы дифференцированности общественного сознания) ; 4) локализованное во времени и пространстве общество. "
дикие, злобные и т. д. не все. а до цивилизационного состояния ДАЛЕКО И ХОЧЕТСЯ НАДЕЯТЬСЯ.