ну да... женское - это работа прекрасного художника.. .
Между молотом и наковальней \остается пространство на взмах руки. \Твое лицо в рамке овальной \своей рукой убрал я со стола. Олег Щуров Из цикла “ТЕРРИТОРИЯ СНОВ” 2005 Между молотом и наковальней
Меня преследует овал лица, \Такой измученный, как на иконах, \И молчаливой скорби нет конца\В его холодных, вежливых поклонах. ВЕРА ЛУРЬЕ 1901-1998 Н. Гумилеву. \ Меня преследует овал лица,
ЛИЦА мой отец будет (глубокий как роза\высокий как роза) \стоять у моей\(качаясь над нею тихо) \с глазами которые лепестки и видеть\не будет с лицом поэта которое будет цветок а не лицо с руками\Э. Э. КАММИНГС . Перевод В. Шаргунова если есть небеса моя мать добьется (сама)
Лица мокрые, и в молниях гримас, В мраморе живом изваяны объятья. Долго действует слезоточивый газ, Нету от него противоядья.
ЛИЦА Мы резвилися и пели, — \Вдруг удар меча жреца! \Вы живыми быть сумели, \Схоронив красу лица. Велимир Хлебников 1912 ГИБЕЛЬ АТЛАНТИДЫ
ЛИЦА На авансцену выдвигается постамент с трупом, \закрытым покровом. \Рядом стоят ОРЕСТ и ПИЛАД. \ЭГИСТ\О Зевс!. . Он пал по зависти богов... \Но если неугодно Немесиде, -\Я замолчу.. . Откройте же лицо, -\Прах родственный хочу почтить слезою. Софокл. Перевод С. Шервинского ЭЛЕКТРА
На лице твоём жемчужном – и улыбка, и печаль. \Заметает вихрем вьюжным взоров млеющий хрусталь. \В мех завёрнутая козий, задремала под метель, \Розовеет на морозе уст улыбчивых свирель. Сергей Соловьёв Путь царевны
Наши лица, которым подушка салат оливье, \ Наши лица, которым друзья и подружки в таблицах Кювье, \ Наши лица, которые видеть с утра тяжело, \ Нашим лицам свобода идет, как Буренке седло. Вадим Жук «Арион» 2008, №3
Лица не помнят, не держат памяти чужих поколений. \Держат кондитерскую, апломб, официанток тщедушных. \Сапог туриста не ступит на память покойных селений, \времён маскировочных, натуральных слёз, тревог воздушных. Юрий Солнцев 2001 “Побережье”,10-11 ПАЦИФАЛЬ
Нет, не одно, а два лица, \ Два смысла, два крыла у мира. \ И не один, а два отца\ Взывают к мести у Шекспира. Александр Кушнер Нет, не одно, а два лица,
Нет, ну как Тебя впустить? \Это ж надо измениться, \Этих вспомнить, тех простить, \Вместо рыл увидеть лица. Андрей Вознесенский 2003 Знаю, есть куда пойти
Но вот иные лица. Что за взгляд! \В нем жизни блеск и неподвижность смерти. \Арапы, трубочисты - и наряд\Какой-то пестрый, дикий. Что за черти? Афанасий Фет Сон поручика Лосева\Поэма 1856
А Но он суровою рукой\Держал железного пути. \Нет, я — не он, я — не такой! \Но человечество — лети! \Лицо Сибирского Востока, \Громадный лоб, измученный заботой, \И, испытуя, вас пронзающее око, \О хате жалится охотою. Велимир Хлебников 1920 НОЧЬ В ОКОПЕ
Но сквозь лица пергамент сероватый\Я вижу дали северных снегов, \И в звездной мгле стоит большой, сохатый\Унылый лось — с крестом между рогов. Максимилиан Волошин 1915 РОПШИН
О лица, лица, лица, лица, -\Пустых бутылок карусель. \Сюда с собранья, из больницы, \Из дому, не застлав постель. Григорий Корин ПЛОЩАДЬ ВОССТАНИЯ
О Феб! Они убьют меня – лицо\ Собачье, а глаза Горгоны, в жертву\ Они приносят богу мертвецов. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
Она прошла с лицом потемнелым, Как будто спалил его зимний холод, Прошла, шатаясь ослабшим телом. И сразу я уразумела, Что это голод. Она никого ни о чем не просила, На проходящих уставясь тупо. Аделаида Герцык 1922 «Она прошла с лицом потемнелым…» \Посв. М. Н. А-д
Она сходна лицом с фамилией Акаста.. . \ Приводит мне на мысль виновника всех благ \ Моих счастливых дней, лежащего во прахе. \ Его земля и дом - цветущая семья - \ Всё вдруг разорено. Я слышал, что сокрылась \ Жена и дочь его в дремучие леса, \ Чтоб им не видеть сцен своей счастливой жизни, \ Которые могли б умножить их печаль, \ Унизить гордость их; но тщетен был мой поиск. \ О, если б это дочь была его!. . Николай Карамзин 1789 ЛАВИНИЯ\(ОСЕННЯЯ ПО
Философия
Лицо мужчины является его биографией - Лицо женщины это работа её фантазии.???
А иногда биография мужчины накладывает печальный отпечаток на лицо женщины.. .
...и... никакая фантазия увы не поможет...))
Лицо человека это лишь фрагмент бренного тела которое увядает с течением времени, и не имеет никакого отношения к его духовным характеристикам.
и еще ее чувство меры, ее вкус, ее трудолюбие