Здравствуйте!
Да, человечество СМОЖЕТ жить коммунами. В будущем, когда наша цивилизация достигнет высокого уровня развития, исчезнут границы между государствами, и канет в небытие частная собственность! Все будет ОБЩЕЕ! Только методы для построения такого коммунистического общества, должны быть вовсе не теми, какие были 95 лет назад!! ! Уже сейчас есть проект "Венера", который предусматривает полный отказ от денежной системы!
Всего Вам хорошего!
Философия
Сможет ли человечество когда-нибудь жить коммунами?
В Швеции уже давно живут.
ВОзможно.
возврата в пещеры не будет - нас слишком много.
А вот поезжай в Израиль и спроси дорогу до ближайшей Кибуци.
Внятный ответ на этот вопрос дает практика Израиля. Там давно уже существуют коммуны -кибуцы, где люди совместно проживают и трудятся. Но вот что интересно- число коммунаров давно застыло на отметке 3-4% от численности населения страны. Большинство детей, членов коммуны, несмотря на то, что уровень жизни в кибуцах выше среднего по стране, тем не менее покидают эти райские уголки Думаю, что в рамках коммуны тесно человеку, который высоко ценит свою свободу и соответственно право выбора в самых различных его аспектах. Кроме того, здесь уместно вспомнить слова П. А. Столыпина, который в переписке с Л. Н. Толстым выразил твердую уверенность в том, что в каждом человеке живет чувство собственности, желание собственностью обладать и распоряжаться. Именно это чувство и служит мощным стимулом для большинства действий человека.
О-Шо бредит коммунами - религии нет, брака нет, семей нет, дети общие (родителей своих не знают) и т. п. и т. д.
Ну не бред?
Margarita ***
Но многое из этого - не так уж и плохо)
Hasanova Aynur
Я и не говорю, что ВСЕ плохо :)
Сам О-Шо весьма не плох.
Мне нравится его подход к воспитанию детей.
Сам О-Шо весьма не плох.
сможет если захочет
Оно может существовать только как одна Семья, а иначе это Рак