Философия

Как Вы думаете, что важнее в процессе познания - чувства или разум?

Сначала мы ощущаем, затем разум берётся за работу.
Ирина Гуринович
Лучший ответ
важнее гармония между ними !!!
чувства, порой разум только мешает
Леонид Бырков
раум
Всё важно. Познание определяет разум. Чем выше познание, тем разум становится более развитым.
Firuz ...
Гармоничная комбинация их.
Процесс познания - это процесс обработки, анализа информации. Чувства - это инструменты получения информации, а разум - её анализа. Таким образом, важны оба. Однако, разум может анализировать сам себя, а чувства не могут сами себя воспринимать (глаз не может видеть сам себя).
Желание
Сначала чувства, потом разум.
Разум. Чувства часто мешают.
Для количества разум, для качества чувства.
Nadezhda Misyurа
вопрос из той же оперы: что важнее ноги или руки....
чувства.
истина приходит лишь тогда когда разум затуманен
В процессе познания важнее, конечно, разум. А вот в отношениях - чувства!
Daler M.
чувственный разум, а не по отдельности
Нельзя выделять что-то одно! Мир - это уже гармония. Так создано в прирде, поэтому и в процессе познания разум и чувства не могут существовать отдельно! Если же расставлять приоритеты, то, на мой взгляд, все-таки на первое место уходят чувства!! Потому что чувства - это же не только какие-то духовные мотивы, но и ощущение, обоняние, осязание и т. д. Издревле человек открывал что-то новое через чувства! Это как маленький ребенок!! Он сначала дотронется рукой до чего-то горячего, обожжется и первым делом ПОЧУВСТВУЕТ боль, а потом уже инстинкт самосохраниния сработает!! И только потом он ЗАДУМАЕТСЯ, а почему так?! и действительно разберется и ПОЙМЕТ, что так делать нельзя!!! Так и древние люди!! Они осознавали что-то на уровне ощущений!!! У них не настолько был развит мозг, чтобы наблюдать за какими-то явлениями, понимать их!!! И вообще - главным критерием познания является практика!!! А практика основана на чувствах!! Сначала сделать что-либо, а потом, зная раекцию, думать - ПОЧЕМУ.. .