Философия
Если процесс познания бесконечен, то и истина останется непостижимой?...
Сам процесс познания сходится к притягивающей точке истины, то есть к нашему "Я".
Истину искать нужно в своём восприятии мира!
Здравствуйте, Оленька. Истина многолика.
Ахияр Бирглалин
Здравствуйте, Владимир!..)
Нет ничего незаметней для незрячего, чем то, что пощупать нельзя ( да, она непостижима)
ИСТИНА ВСЕГДА ВПЕРЕДИ!
это бред кантианства. этим людям надо запретить пользоваться благами цивилизации. пускай пока бесконечно к ним приближаются.
отнюдь. в юности меня поразила теория гравитационной замкнутости вселенной макса планка- согласно ей наша вселенная не бесконечна, а замкнута в оболочку гравитационного поля огромной мощи и плотности... поэтому процесс познания не сможет выйти за её пределы...
Ахияр Бирглалин
Не для моего среднего ума... а что там за оболочкой поля?...
Есть много мелких, простых, доказуемых истин, которые просто становятся постулатами. А сложные - дают постепенно к себе приближаться. А потом начинают маячить новые, ещё более сложные.
На каждом этапе познания перед людьми открывается именно та истина, которую способны принять люди в соответствии со своими познаниями.
. Еще многое имею сказать вам, но вы теперь не можете вместить. - говорил Иисус Христос своим ученикам.
А если жизнь конечна, значит, ее можно постичь всю? Штука в том, что истина непостижима, даже если процесс конечен.
В связи с нарождением на свет новых поколений с нулевым жизненным опытом и возможностью навязывания им любой лжи, процесс познания истины становится малодоступен для широких масс, но достижим при желании.
истина неописуема... по. знаний не хватит)))) Будда после озарения в наше время гораздо больше бы сказал
Нельзя быть немного беременной. Познавая истину, мы постигаем не отдельные слова в фразе, смысл которой не понятен, пока не будут прочтены все слова. Скажем, прочли мы: Луна круглая... Ура, мы узнали, что Луна круглая! А потом узнали продолжение фразы, ..круглая на первый взгляд, а на деле она квадратная.
У нас иная ситуация. Наши открытия полностью накрывают истину, но как-бы слишком частой сеткой. При этом остается возможность уточнения истины.
В учебниках писали примерно так: Мы познаем истину, но каждый раз с большей степенью точности. Физика Ньютона сменилась физ-й Энштейна. Физика Ньютона по-прежнему верна, как неплохое приближенное описание мира. Она по-прежнему используется для решения практич. задач и дает верные результаты, значит, она - тоже истинна.
жизнь не так проста как кажется на самом деле она еще проще
Увы-да.
Это ты растущие горы книжного мусора называешь "процессом познания"?!?
ЖИЗНЬ ВЕЧНА -- АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА.
Абсолютная Истина не достижима, но постижима Чистым Разумом, ЕЁ невозможно доказать экспериментально. Только самораспятые идиоты пытаются доказывать Аксиому...
ЖИЗНЬ ВЕЧНА -- АБСОЛЮТНАЯ ИСТИНА.
я знаю то, что я не знаю ничего (Аристотель) он это понял в старости, и я с ним согласен, много думал на эту тему и о его словах.
... много лет назад Великий Марк Твен в своих прикроватных путешествиях по " ново-открытой северной америке" описывал новотворчества жаждущих наживы, "перед головной собакой в связке привязывали на палке кусок "пахучей колбасы", и вот такой "окрыленный жаждой" вожак вел всю свору к "победной цели"!
А выйди из своих мечтаний, и избався от своих "иллюзорных" желаний и мечтаний! Ведь много Святых Писаний говорят, ..
НЕ что не истинно, всё дозволено!
Процесс бесконечен, но истина постижима.
В этом нет противоречия.
Да этот процесс... бесконечен... и истина относительна постоянно меняется.... как и все остальное наука психология религия и т. д. ..
Евгений Новосёлов
так же как и ответов "истинных" столько же, сколько и Мудрецов! , Больше... "Мудрецов" больше "Истинных" ответов....;)))))
даже если кто И не Согласится то И это ниЧего не Меняется Все Постоянно, в Движении и Истина тоже... двигаясь МеняетсЯ как эти ответы и комментарии... Олюня с праздникОм.. м.. м Весны...;)))))

На каждом этапе развития свои истины, соответствующие этому этапу. И каждая цивилизация дойдет до определенного уровня, но не более. Это мое мнение.