Вот, что я могу предложить.
Представьте себе, что наш мир — это роман, одним из персонажей которого вы являетесь. Существует ли у вас способ узнать, каков автор этого романа? Возможно. Если это роман, в котором автор выражает себя, мы можем сделать некоторые выводы о нем как о личности — не забывая при этом, что все эти выводы будут написаны им самим! И если он пишет, что какие-либо выводы кажутся нам правдоподобными и обоснованными, кто мы такие, чтобы с этим спорить?.. .
Мы знаем, что наш автор находится за пределами нашего мира, но ему могут быть не чужды наши проблемы. Возможно, что он тоже задается вопросом, не является ли он персонажем беллетристического произведения, а созданная им вселенная — пьесой в пьесе? Не заставляет ли он меня писать это эссе и, в особенности, этот абзац, чтобы выразить свои опасения?
Для нас было бы замечательно, если бы наш автор и впрямь являлся бы героем беллетристического произведения, а вымысел, созданный им, описывал бы настоящий мир, в котором обитает его автор, тот, кто создал его. В таком случае мы оказались бы выдуманными персонажами, которые без ведома нашего (но не его! ) автора соответствовали бы настоящим людям. (Не поэтому ли мы выглядим такими реальными?).. .
Роберт Нозик. Выдумка
Философия
И всё же.... Книга судьбы написана кем-то сверху? Или мы сами её пишем?
не сотвори себе книгу судьбы
Ты .. это сама ЖИЗНЬ. Кто кому и что пишет ..
думаю нам только заданы координаты, а мы уже выбираем по каким идти, в этом и есть принцип свободы выбора, который всегда есть.
кем сверху, через нас самих.