Философия

В книге Екклесиаста написано, что дети, работа, жена и все, что делается под солнцем - это суета.

Согласны ли вы с этим? И в чем смысл жизни по вашему? Екклесиаст говорит, что в Боге.
Всё что делается людьми под солнцем, и делается не ради Бога, а для себя, то всё это и есть суета. Вот как апостол Павел, подтверждает слова Екклесиаста. "Но что для меня было преимуществом,
то ради Христа я почел тщетою.

Да и все почитаю тщетою
ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего:
для Него я от всего отказался,
и все почитаю за сор,
чтобы приобрести Христа

и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона,
но с тою, которая через веру во Христа,
с праведностью от Бога по вере"

"И всё, что вы делаете, словом или делом,
всё делайте во имя Господа Иисуса Христа,
благодаря через Него Бога и Отца. "
"И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа,
а не для человеков".
Татьяна Зайцева(Бирюкова)
Лучший ответ
Рамиль Загидуллин Вот это точно сказано!
Для начала не плохо было бы определить для себя, что такое Бог. И если под богом вы подразумеваете старого маразматичного старичка, сидящего на облачке, то было бы странным считать его смыслом своей жизни.
А вообще-то, определение смысла жизни - это очень индивидуальное, очень личное занятие. Если для одного человека - это семья, дети, дом-полная чаша, все живы-здоровы, то для другого - изучение неизведанного, открытие тайн бытия, космоса, а для третьего - доза.
Рамиль Загидуллин Для христиан Бог - это не старичок, сидящий на облачке, а что то непостижимое, вечное и бесконечное.
Все наши дела похожи друг на друга: вот мы бегаем, а вот спим, вот слушаем одну музыку, а вот – другую, вот мы читаем “Космическое обозрение”, а вот – перечитываем; оно обозревает всё, но в действительности ни сегодня, ни когда-либо ещё мы ничего не видели и ничего не поняли: “что-то” где-то как-то движется, вот и всё, а какая разница, тащит оно багаж, есть у него семья, полно оно сил или бессильно? Миллионы слагаются с миллионами, и это не закончится никогда, но куда всё уходит? В Фивы будущего, в не открытое ещё Эльдорадо; что нас ждёт? Нам предстоит масса дел, но каких именно? Нас ждут миллионы чудес, но что с того? Какая нам разница, если мы не знаем, где находится то, что есть – мгновение настоящего, насущное, сегодняшнее. Ему никогда не исполнится миллион лет, и чудес завтрашнего дня оно не увидит; более того, у него нет даже прошлого: насущное движется в ужасном и неуловимом мгновении. Что это? Что оно такое? Если чего-то нет здесь и сейчас, то его нет вообще нигде, поэтому нет толку в чудесах, если настоящее мгновение не чудесно. Завтрашний день – то же, что и вчерашний, к нему ничего не прибавишь и в нём ничего не найдёшь. Раз здесь чего-то нет, то и не будет. Никогда. Будущего нет, есть только это мгновение. Прошлого нет, есть только это мгновение. Ни надежды, ни чудес, ни выигрышей, ни утрат – только один миг. Мы не откроем ничего нового, если его уже нет при нас, сверхчеловеки и сверхбоги, грядущий рай, взлёты и падения эволюции – НИЧТО; они никогда не воплотятся, если их НЕТ в настоящем.
Словом, можно неистовствовать, кричать о семи чудесах света и будущем восьмом, производить на свет новые религии, философии, детей, скитаться по свету, но если у нас нет секунды настоящего, то мы не сдвинемся ни на шаг. На странице восьмисотой ничего не изменится, тысяча крещений и тысяча жизней не приведут ни к чему: если сверхчеловека нет здесь и сейчас, то его не будет никогда, ни в какой вселенной. Любой сверхчеловек и любая вселенная, любое большее и любое меньшее существует только “здесь и сейчас”, только у нас нет нужды ни в “большем”, ни в “меньшем”, ни в “до”, ни в “после” – к “всегда-присутствующему” ничего не прибавишь и ничего не убавишь.
Это капля бытия.
Говорить можно всё, что угодно, но весь мир сводится к одному мгновению настоящего. Без него нет ни великого, ни малого, бессмысленны любые открытия, просто нечего совершенствовать. Да и его самого не усовершенствуешь. Для мира, заключённого в нём, оно – самое лучшее. Это величайшее путешествие продолжительностью в одну секунду.
В одной истории соединяются миллионы историй, обрывавшихся и начинавшихся снова лишь затем, чтобы открыть одно мгновение настоящего.

http://www.aurobindo.ru/workings/satprem/on_the_way_to_supermanhood.htm#01
Рамиль Загидуллин Классно! Хочу лишь добавить один момент. Чтобы появилось настоящее мгновение нужен Кто то, Кто находится за его пределами, вне времени, у Которого нет ни начала, ни конца, Который от вечности и до вечности есть и Который остановит это мгновение во мгновение ока.
Сергей Трохан Ваше мгновение настоящего, это бред сивой кобылы. ну откроете вы это мгновение и куда потом затолкаете..., что дальше?
Ага жопу мыть тоже суета? Или православному чистота это грех?
Майк Леневич
Рамиль Загидуллин Он говорит не о том, что необходимо, а о том, что вся человеческая жизнь - это сплошная суета сует. Все в итоге уходит в могилу.
Валерия Петрова Ахахаха..) Теперь понятно... Атеист - это мытая жопа..)
Рамиль Загидуллин И я не православный иконопочитател)))
Какое-то время Соломон занимался обогащением. Он строил роскошные дома и разбивал сады. Он мог позволить себе и позволял жить в окружении красивых женщин. Принесло ли богатство и возможности, которые оно открывало, глубокое удовлетворение, чувство истинного достижения и смысла жизни? Как видно из его ответа нет.
Смысл жизни быть счастливым, иметь хорошую семью, друзей, удовлетворяющую работу и иметь надежду на счастливое будущее. Для этого нужно принимать во внимание Божьи нормы добра и зла.
Рамиль Загидуллин Но Екклесиаст говорит, что даже дети - это суета.
Смысла вообще нет
Lia Chkhaidze
Разумеется это суета. А что же это иначе?? Ведь продолжение рода это простая (простейшая ) программа заложенная в вас, которую вы все и выполняете, инстинкт. И человек с подросткового возраста суетится дабы выполнить эту программу . А сколько сил уходит на программное обеспечение потом ?)
Родился, подрос, выполнил, умер. Всё!
Умер так и не поняв зачем? почему? что и как? Тут нет ничего "великого" и никакого особого предназначения, ничего возвышенного .
И это так и будет продолжатся, идти по кругу, и конца этому не будет...
Насрать на всё, лишь бы выполнить свою программу .
Понимание сей истины вполне способно ввергнуть в уныние любого наблюдательного человека, как и случилось с Екклесиастом :)

В Боге? Если мыслить широко ( т. е. не сводить все к изучению книг священных только ) то да, я согласен . Смысл в Боге = в познаниии Бога - в познании Бога и через жизнь также, т. е. в приобретении знаний попутно познанавая самого себя посредством знаний преобретенных . Сия тропа ведет ( должна, по идеи ) к мудрости а мудрость дает глубинное понимание и умиротворение .

Вот это-то и имел ввиду дядька Екклесиаст...
Рамиль Загидуллин Хорошо сказали.
Татьяна Зайцева(Бирюкова) Полностью согласен с Вами
Кому, судя (мягко), по первым ответам, грязный язык и зад необходимо держать в чистоте. Тоже надо.
Кому самореализация, эволюция сознания в многомерной Вселенной.
Хмурной тип Эклезиаст но сердцечеловеческое правильно понимал и описывал.
Арсен Юсупов