Философия
Напишите тезисы по работе Владимира Соловьева "Три силы",
Кратко изложите мнение философа о роли Славянского мира в единении человечества.
От начала истории три коренные силы управляли человеческим развитием. Первая стремится подчинить человечество во всех сферах и на всех степенях его жизни одному верховному началу, в его исключительном единстве стремится смешать и слить все многообразие частных форм, подавить самостоятельность лица, свободу личной жизни. Один господин и мертвая масса рабов -- вот последнее осуществление этой силы.
Я разумею мусульманский Восток, Западную цивилизацию и мир Славянский.
Что касается мусульманского Востока, то не подлежит никакому сомнению, что он находится под преобладающим влиянием первой силы -- силы исключительного единства. Все там подчинено единому началу религии. Абсолютному могуществу в Боге соответствует в человеке абсолютное бессилие. В мусульманском мире все сферы и степени общечеловеческой жизни подчинены одной подавляющей власти религии.
Прямо противоположный характер являет, как известно, Западная цивилизация; здесь мы видим быстрое и непрерывное развитие, свободную игру сил, самостоятельность и исключительное самоутверждение всех частных форм и индивидуальных элементов -- признаки, несомненно показывающие, что эта цивилизация находится под господствующим влиянием второго из трех исторических начал.
Чрезмерное развитие индивидуализма в современном Западе ведет прямо к
своему противоположному -- к всеобщему обезличению и опошлению.
Если мусульманский Восток, как мы видели, совершенно уничтожает человека и утверждает только бесчеловечного бога, то Западная цивилизация стремится прежде всего к исключительному утверждению безбожного человека, то есть человека, взятого в его кажущейся поверхностной отдельности и действительности и в этом ложном положении признаваемого вместе и как единственное божество и как ничтожный атом -- как божество для себя.
Третья сила, долженствующая дать человеческому развитию его безусловное содержание, может быть только откровением высшего божественного мира, и те люди, тот народ, через который эта сила имеет проявиться, должен быть только посредником между человечеством и тем миром, свободным, сознательным орудием последнего.
https://anchiktigra.livejournal.com/1975624.html