Философия
Время рушит зАмки, города, цивилизации. Человек рождается и уходит в небытие со временем. Где же разумность происходящего???
Нет ничего более постоянного, чем временное! Божественную логику происходящего, мы поймем, когда встанем рядом с Богом.
А БОГ был, ЕСТЬ, и всегда будет существовать...)) )
НЕ НАДО БЕГАТЬ ЗА ВРЕМЕНЕМ, ИСТИНА в
БОГЕ..
НЕ НАДО БЕГАТЬ ЗА ВРЕМЕНЕМ, ИСТИНА в
БОГЕ..
Чтобы задуматься, в чем смысл
Человек, как звезда, рождается
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается.
И кончается в бесконечности.. .
Поколеньями созидается век за веком земля нетленная.
Человек, как звезда, рождается
Чтоб светлее стала Вселенная
....
БОЛЬНОВ (Bollnow) Отто Фридрих (1903-1991) – немецкий философ апеллирует к разуму человека и мере, способным дать новые ценности, что обретается в результате постоянной работы духа человека.
Сущность личного бытия заключена в его существовании". Противопоставляя бездушной коллективности коммуникацию, как прорыв к подлинности в своем самоопределении, Б. не дает человеку полных гарантий: коммуникация, с его точки зрения, характеризуется открытостью и вовлеченностью, что само по себе не исключает риска непонимания, использования человека в чьих-то целях.
Следствием этого выступает "пограничная ситуация", где граница – то, что определяет человека, некая его глубинная сущность, но не ограничение извне: "Мы становимся сами собой тогда, когда с открытым взором вступаем в пограничную ситуацию". Здесь со всей полнотой разворачивают себя такие экзистенциалы как отчаяние, страх, смерть, заставляющие человека отказываться принимать разумность мира, понимать самого себя.
Но лишь "победивший страх", осознавший абсурдность человеческого существования обретает свободу и защищенность – полагает экзистенциальная философия. Последним прибежищем человеческого существования выступает смерть: "Вопрос о смерти – это вопрос, что означает смерть в качестве предстоящего конца человеческой жизни". Б. интерпретирует поэзию Р. -М. Рильке, который предлагает смерть в качестве собственного результата в жизни человека, последнего крика души: "Господи, дай каждому его собственную смерть! ".
Смерть преподносится как плод; то, что зачаточно включено в нашу жизнь и что должно нами в ней заботливо выращиваться: "Лишь за счет знания о смерти человеческая жизнь вздымается к его (подлинного существования) вершине". Страх перед смертью, потрясающий все существо человека, касается не его органического состояния, но духовного: "Это страх относительно ценности пропадающего личного бытия". Смерть выбивает человека из повседневности и опрокидывает его планы и расчеты, но обладая "двойным направлением" она в тоже время заставляет перетряхнуть себя и задуматься об абсолютно существенном, что выразилось в понятии "решимости"
В решимости, поясняет Больнов, достигается такое состояние человеческой жизни, в котором абсолютная внутренняя ценность отдельного мгновения делается независимо от его временного протяжения. Это состояние характеризуется предельным напряжением, дающим смысл не сколько из достижимого успеха, но из "безусловности вовлеченности"
Человек способен преодолеть самого себя, занять собственную позицию, найти свой "дом" вне дома: "Антропологическая функция дома становится проблемой там, где мир обнаруживается в его неуютности, тревоге и опасности.. .
Поэтому дорога к пониманию (значению) дома ведет через экзистенциальный опыт (познания) бездомности человека".
Повторение человеком самого себя, возвращение дает возможность достичь своей цели: "Человек живет в противоречии со своей внутренней сущностью и своим фактическим состоянием, но ему дана внутренняя перспектива поворота, чтобы возвратиться к своей собственной сущности".
Средь неясной, туманной млечности,
В бесконечности начинается.
И кончается в бесконечности.. .
Человек, как звезда, рождается
Чтоб светлее стала Вселенная
....
Обычная историческая цикличность.. А вы бы чего хотели - полного бессмертия. Шарик не выдержит...
От многия знания - многия печали...))))) )
Виктор, саморазрушается только майя.
Многочисленная Череда Кажущихся Случайностей! На самом деле не Случайно! Это всё Формирование Человеческого Разума! Не хотите Жить в мире Получайте Войну! Не поняли с первого раза Получайте ещё Одну! До тех пор пока не поймёте, что Лучше то Оказывается в Мире Жить! Ад и Рай это ни гдето там в облаках Бескрайних! А это Сдесь на Земле!
Нить домотканного ковра то играет цветом на лицевой стороне, то вдруг пропадает, ускользает на изнанку... Где же разумность?)))
Изменчива природа откровений,
где горы превращаются в туманы;
руины - в постаменты и - обратно,
а заросли - в витрины с хрусталём.
Вникая в суть, стремясь, не падай духом!
P.S. Наитие - отнюдь не ритуал. :-)
где горы превращаются в туманы;
руины - в постаменты и - обратно,
а заросли - в витрины с хрусталём.
P.S. Наитие - отнюдь не ритуал. :-)
Время вечно, а рождаемся, уходим, рушим МЫ!
КАк известно, на с. д. Человек не уходит в небытие. Он уходит в другое измерение и в свое время вновь появляется в нашем бытии с уже другой миссией. Об этом свидетельствуют много случаев реинкарнации, введение в гипнотическое сосотояние, когда человек вспоминает прошлое и предвидит будущее. А цивилизации ,,меняет, , Создатель, преследуя цели, которые известны только ему.
Уважаемый Виктор!
Великий омар Хайям ответил:
Ты - богат и пресыщен, я - беден инаг,
Но зачам суетимся мы в поисках благ?
Оба в прах превратимся, а он, как известно,
На грабницы пойдет для других бедолаг...
Великий омар Хайям ответил:
Ты - богат и пресыщен, я - беден инаг,
Но зачам суетимся мы в поисках благ?
а мудрость поколений?) ) где ей место в вашей выстроенной цепочке?) )
В этом и есть разумность, на руинах старого должно возникнуть новое, без этого мир потеряет развитие эволюции.
Предложите нечто более разумное.
позвоните Богу, только ОН ответит правдиво, заранее говорю-номер забыл.
разум -цель -смысл -это бессмертие после смерти!!! !
цель -прожить жизнь чтобы тебя помнили веками... .
смысл -жить чтобы ЖИТЬ... .
разумность - жить в согласии с собой... .
смысл -жить чтобы ЖИТЬ... .
цель и смысл в творении, а для новых творений нужно место, значит старым место на свалке
В движении - постоянном и бесконечном.
все отоносительно
А что тебе не нравится? Вроде всё нормально...
У нас все движется и развиваеся по спирали. То что было разрушено вновь обретет новую жизщнь на новом витке с повышенным качеством.
Простой пример. Мои родители из одной деревни. Как правило в деревнях живет много родственников. Еще в 1956 году они ее покинули. Жили в Баку, потом перебрались в Москву. 10 лет назад мы с мужем купили землю, построили дом. Теперь рядом с нами живут мои родители, мой брат с семьей, родители моего зятя, друзья, соседи по московским квартирам.... Получается мы создали НОВУЮ деревю, где все свои, все рядом. Только у нас теперь в отличие от дерени, из которой мои родители, теплый пол в ванной комнате, Интернет и прочая и прочая. Та что жизнь не отличается от житья в Москве, только воздух отличается и участок побольше, чем квартира!
О какой разумности вы говорите? Не человеком создан мир. Не приложно понятие разумности для всех и всего, к тому что нас окружает. Пустое судить о том, что сейчас разумно, что было разумно, и кто что может уразуметь, нет конкретного, нет границ. Для кого-то, чья та боль неразумна, чья та радость смешна.
Суета сует и все суета.. . И всему свое место под Солнцем.. . Разумность все-таки есть. Где? В вечности, в будущем. У Бога наш год - секунда, скоро все обо всем узнаем...
Замки, города и цивилизации рушит сам человек и природа, а не время )))
Время лишь сопутствующее этому. Создаем мы чтобы приобрести необходимый опыт, разрушаем - чтобы создать что-то новое.
человеческими понятиями невозможно описать и понять замысел БОГА...
...процесс, движение, постижение, опыт, накапливаемый поколениями, - вот смысл, продолжение рода... человек - сгусток энергии - передает ее другим - вообще Вы выбрали неисчерпаемую тему.
Значит не достойны. В очередной раз эксперимент не удался. А кто уничтожает человека? Люди сами себе подписали смертный приговор. Планета- живой организм и тоже имеет право на существование. А Вы не смываете с себя грязь? Нет гармонии между человеком и местом его обитания. Вот Вам и вся разумность происходящего.
это цикличность. круговорот воды в природе.
в подготовке души к вечному пребыванию с Богом.
интересно, в этом вопросе вы просите объяснить смысл жизни.
ведь ни кто и не когда не ответит
А почему обязательно должна быть разумность? И что это такое разумность? Может для Вас это разумно, а для другого нет?
умирая мы отдаем свое место чему-то новому..
Философы говорят, что высшая точка прогресса=первому шагу к регрессу. Тут уж не поспоришь!
Рождение-рождение через перерождение! Каждый раз дается новый шанс. Никакой разумности, сплошная функциональность, города и цивилизации - лишь сменные декорации.
все это исторический процесс. и печально то, что человечество постоянно наступает на одни и те же грабли.. .
"ИСТОРИЯ НАС УЧИТ ТОМУ, ЧТО НИЧЕМУ НЕ УЧИТ! "
Бог сотворил этот мир и Он определил чему быть временному - тленному, а чему быть вечному - нетленному, поэтому Бог сотворил человека вечным. Тело его (плоть) - временно и тленно, а душа вечна и нетленна.
Библия открывает нам всю премудрость Божью, вот маленький фрагмент Его премудрости (как вы спрашиваете "разумности происходящего"): "33 Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.
34 Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога.
35 Но скажет кто-нибудь: как воскреснут мертвые? и в каком теле придут?
36 Безрассудный! то, что ты сеешь, не оживет, если не умрет.
37 И когда ты сеешь, то сеешь не тело будущее, а голое зерно, какое случится, пшеничное или другое какое;
38 но Бог дает ему тело, как хочет, и каждому семени свое тело.
39 Не всякая плоть такая же плоть; но иная плоть у человеков, иная плоть у скотов, иная у рыб, иная у птиц.
40 Есть тела небесные и тела земные; но иная слава небесных, иная земных.
41 Иная слава солнца, иная слава луны, иная звезд; и звезда от звезды разнится в славе.
42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.
49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.
50 Но то скажу [вам] , братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.
51 Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся
52 вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.
53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.
54 Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: поглощена смерть победою.
55 Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?
56 Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
57 Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом!
(1Кор. 15:33-57)
Божьих вам благословений, желаю вам познать Его разумный замысел в отношении вас.
(1Кор. 15:33-57)