Философия
Отвлечемся от религий (совсем) . Люди склонны говорить "я верю в это" и "не верю в это". На чем "строится " их "вера"?
Вера строиться на желании человека сохранить свои представления о том "как все должно быть". И поэтому мы все верующие...
на том, что кто-то, кому-то, когда-то сказал
Любая вера ошибочна, все опровергает время. истины нет
ВЕРА ЧЕЛОВЕКА = это мощнейшее оружие в руках самого человека. Я по личному опыту скажу. Болела. страшно и долго. Уже надежды почти не осталось. Родная сестра отвезла к бабушке с изумительной силой гипноза. И бабушка сказала. : Поверь, что ты должна жить. Поверь, что ЭТО в твоих силах. Сильно поверь и не ищи других лечений. Я тебе помогу снять твое неверие. Все остальное у тебя. Человек поверит, что он больной, -он заболеет и умрет, А ты знаешь, что должна жить для малых детей. ***
Прошло 30 лет. Живу. Верю, что многое зависит от меня. Это не религия. Это благодарность той силе. что вложила в меня бабушка ( кстати. она имела грамоту Московского неирологического института) . Ирена.
На частичном знании. Чем больше эта часть, чем более достоверны знания и чем больше способность человека к логическому мышлению, тем больше его вера приближается к истине.
Например, один человек говорит: "Я верю, что завтра выпадет снег". посмотрев прогноз на http://sinoptik.ua. Второй говорит то же самое, услышав, что у бабушки приступ радикулита.
На вере (и в нерелигиозном смысле тоже).
На том что принято Вашим сознанием.
я верю что если отпустить яблоко из руки, то оно упадёт по направлению к центру земли, верю т. к. опыт
я верю в бога, т. к. ну кто-то стоит за созданием мира, планеты, галактики, само по себе ни что не происходит.
На знаниях.
на убеждениях
ни на чём, на рационализации бессознательного