Философия

Чем Апокалипсис отличается от Конца Света?

Merei Abdikarimova
Буквами и произношением.
Nina_Chliapina
Лучший ответ
конец света - это просто конец. как свет выключили. быо - и нет. а апокалипсис - там еще война должна быть, всадники на "конях бледны", пророки из гробов вставать, мессии на царство являться
Слово Апокалипсис обозначает ОТКРОВЕНИЕ. А Конец Света обозначает завершение жизни той части вселенной, где воплощены человеческие души. Для нас это планета Земля. Души людей, не успевшие выйти в своём развитии из вещественности до начала распада, обречены на Вечное Проклятие: с их духовной памяти будет стёрт ВЕСЬ опыт развития за миллионы лет неоднократных воплощений на Земле. И они снова станут теми самыми духовными ЗАРОДЫШАМИ, которые в далёкие времена пришли на Землю для собственного ДУХОВНОГО развития, а не для накопления земных богатств, власти и т. д. Все они вернутся домой на свою ДУХОВНУЮ родину в Рай, но не как радостные, развившиеся духи, а с позором, в дальнейшее вечное забвение. Они вроде-бы живые, но не живут. Потому-то ЖИЗНЬ, это вечное движение и развитие.
"Апокалипсис" - это книга, написанная Апостолом Иоанном Богословом
после видения будущих картин Конца Света на острове Патмос.

Само слово обозначает с греческого - "откровение" (apo- "from", "от" +
kalyptein "to cover, conceal", "покрытый", "скрытый").

Многие сегодня путаются в терминах, и апокалипсисом по ошибке называют Армагеддон. Этимология слова из иврита: ивр. הַר מְגִדּוֹ‎, хар Мегиддо, название холма Мегиддо в 10 км от г. Афула на севере Израиля. Согласно приверженцам хилиазма здесь произойдёт решающая битва добра со злом, когда Мессия явится на Землю и победит Антихриста (Зверя) , который будет заточен на «тысячу лет» (Откр. 20:2-3). В этой битве будут участвовать «цари всей земли обитаемой» (Откр. 16:14-16).

Хилиа́зм (от греч. χῑλιάς, «тысяча») , или милленари́зм (от лат. mille, «тысяча» ) - учение, в основе которого лежит буквальное толкование пророчества Откр. 20:1-4, говорящего о тысячелетнем Царстве Божием на земле в конце истории: Откр. 20:4: И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
Апокалипсис это страдания со светом.