Философия

Почему пламя костра притягивает, завораживает и настраивает на философские мысли ?

Ardakbek Sulaymanov
здесь, как мне думается срабатывает подсознание, ведь не даром говорят, что в "пламени сгорает все плохое и негативное", что "человек очищается огнем",смотря на огонь мы невольно впадаем в такое состояние души и тела, в котором действительно происходит очищение наших мыслей, наступает успокоение и т. д. Но не только смотря на огонь человек настраиватся на философский лад, такой же эффект, когда смотрим на воду, деревья, траву и т. д., мы как частьМатушки Природыоставаясь с ней наидине, чувствуем себя ее частью, впитываем нечто глобальное и вечное))
Виталий Сбежнев
Лучший ответ
Я так люблю смотреть на огонь.. .
Он как будто танцует…
Движение огня… Такое плавное и такое стремительное…
Оно поглощает тебя целиком, а ты даже не можешь сопротивляться…
_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Огонь - это древнее объединяющее состояние.
На огонь можно смотреть бесконечно.
Это тепло, свет и защита…

Оксана ))))))))))))
мы питаемся энергией огня через глаза и тело
притягивает только тех, кто настроен на философский лад . того, кто настроен на шашлык, на выпивку и противоположный пол - не притягивает.
Пламя есть угроза нашей жизни и мы не можем не обращать на него вниания инстинктивно. Но если этот гонь не может нам повредить тогда мы чувствуем тепло и свет исходящий от него. Таким образом приходит благоговение и мысли о бренности существования.
Кирилл Котов
потому что философские вопросы можно решать вечно, как можно вечно смотреть на пламя
Юлия Юлия
Боюсь что это память вековая.
люди могут часами смотреть на то: как горит огонь, как льется вода, и как люди работают! лучший пример для этого пожар!
Иван .
Представьте, что Ваши глаза, это фотоаппарат с бесконечной или очень большой ПАМЯТЬЮ. И вот эти кадры все находятся внутри. И когда Вы видите что-то похожее,
Вы спрашиваете ( даёте запрос) , а нет ли такого или ПОХОЖЕГО кадра? Память выдает похожее и Вы сравниваете с ней новое.... Так вот- статичные объекты, которые мы видим ежедневно,
перестают отфотографироваться, апросто воспроизводятся: ) В пламени и в море нет статичности....