Философия
Почему СССР начало вторгаться в Афганистан, а не в другие менее сильные страны?
Ведь уж точно тогдашним генсекам и генералам было понятно что это происки запада для отвлечения СССР, почему же они тогда ввязались в эту игру, а не пошли к примеру на арабские страны, которые победить было намного легче чем Афганистан, что расширило бы территории и сферу влияния советов?
мы оказывали поддержку правительству.. конечно после захвата дворца амина. .
а тк же строили инфраструктуру. как военные объекты так и социальные. .
думали наладим дело и расширим сферу влияния..
если уж и НАТО туда поперлось. .
:)
..то чем ссер хуже.
Зы. . еще раньше туда вторгалась Британия
:)
..то чем ссер хуже.
Начать с того, что СССР не пытался "победить Афганистан". Формально, это была военная помощь правительству Афганистана для борьбы с "вооружённой опппозицией". Впрочем, от человека, у которого рука повернётся написать "СССР начало... " трудно ождать знания словосочетания "ограниченный контингент"...
Но политически затея провалилась. А война "вполсилы" с упёртым противником - заведомо проигрышный вариант.
Почему да отчего всё это происходило - почитайте историю событий, она вполне доступна.
наверно договорились со штатами испытывать оружие а Авганистан для этого лучше подходит людей мало и горы есть и реки и аборигены слаборазвитые.... А сейчас для этого игрушки и симуляторы.
Там урановые рудники, почему и Америка туда лезла и залезла.
В то время в КГБ работали истинные патриоты которые верили что Афганистан действительно враги. В то время "запрещалось" свободно думать и размышлять. Вся правдивая информация была закрыта. Вот и верили офицеры под верой других высокопоставленных лиц что Афган это враг.
Чтобы опередить Америку.
Война в Афганистане была спровоцирована спецслужбами сша, для того чтобы ослабить ссср и затем выполнить захват власти, что и было благополучно сделано.