Философия

Почему идеи, воплотившиеся в жизнь, бывают так не похожи на себя?..

Ольчик
Патамуша идеальное становится конкретным. Воплощаясь в материальном мире, идеи приобретают свойства этого несовершенного мира... Но зато становятся явью! А непохожесть - очень малая плата за их воплощение.. .
Юрий Белов
Лучший ответ
Ольчик Серёж, если платой неизбежно является непохожесть, то за какие идеи мы платим?...за кота в мешке?..

Ролик чудесный, лирический, музыка прекрасная... но паровоз жалко, кто-то плохо продумал его путь, не всё предусмотрел...
От идеи до воплощения-целая жизнь.
Потому что они уродливы уже в предродовой фазе в искажённом мозгу "идеолога".
Потому что сама ЖИЗНЬ вносит в наши идеи такие коррективы, что изменяет их до неузнаваемости, Ольга!:)) ) Но даже на эти, мягко говоря "скорректированные" жизнью идеи, человек будет претендовать как на собственные)))
Ольчик Добрый вечер, Александр!..
А может быть, человек сам внёс некие ошибки на этапе воплощения
и как в той песенке "сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с жёлтою полосой"...)))
Пока что нибудь протолкнеш сам на себя становишся не похожим.
Может потому, что в мечтах мы одни владеем идеей.. . а в вопрощенной идее уже мало что от нас самих осталось.
Petrit *****
Ольчик Здравствуйте, Иреночка и Александр!..)
Это если их воплощение зависит от независимых.
Не умеем мы идеи формулировать до конца. Не провидцы.
Пообтрепались воплощаясь....
Алексей Зубков
Наверное, потому, что идея оторвана от жизни и не учитывает огромного количества т. наз. побочных явлений. А еще воплощение этих идей требует определенных условий, о которых автор идеи как-то не слишком задумывается. В результате абстрактная идея обрастает такими конкретными деталями, что становится просто-таки неузнаваемой. Как это произошло, например, с идеей торжества чистой арийской расы.
Внутренний образ всегда идеален, ибо не подвержен губительному вмешательству времени и внешних условий. Все эти волшебно-прекрасные воздушные замки, что у нас в мыслях, в реале приходится облачать железо-бетонным уродливым каркасом. Пусть не так красиво, зато более надёжно и устойчиво. Это всё такой компромис между идеалом и техническими требованиями.
Потому что вероятно они "ложные"...
Наша фантазия бесконечна, а жизнь имеет свои ограничения.