Философия
Что делать, если умереть хочется? Вопрос носит сугубо философский характер, не про меня.
Посмотреть на тех, кто не имеет и сотой доли того, что имеет желающий свести счеты с жизнью. Вот бабушкина подруга к нам в гости приходила и рассказывала, как видела по ТВ сюжет про мужчину, который не мог платить кварплату и решил убить себя и семью: дети погибли, жена- в реанимации, он сам в тюрьме. Здесь можно говорить о весомых причинах. Но ведь кончают и, например, подростки 10-15 лет из внешне благополучных семей. Что Вы думаете по этому поводу?

Всем хочется, но выбора нет! ) Если раньше времени умрешь, то игру повторят вновь, и с более жесткими правилами!))))
По моему, нет весомых причин, чтобы лишить самого себя жизни. Только если ради кого-то.
Разве отсутствие денег на квартиру - это весомая причина?
ЭТО БРЕД!!!
Татьяна Климова
Спасибо за ответ!Может, Вы правы.Я не знаю, что там была за ситуация, но есть ведь, скорее всего, у них были родители/родственники/друзья/знакомые.Не миллион же они задолжали.Могли попросить у близких, а с появлением возможности вернуть.
Осознание бессмысленности своего существования и отсутствие мотивации. . желаний. . целей и удовольствий в жизни - вот, что толкает их на это. Не беру в счет случаи с несчастной "любовью"..
А что делать. . -Подумать!
Тот, кто кончает самоубийством крайне эгоистичен, глуп и слаб. На самом деле, это своего рода естественный отбор. Жаль, что такие люди думают, что еще и имеют права решать кому жить, а кому умирать и тянут за собой других.
Социальные условия + эмоциональные переживания+ отсутствие позитивной мотивации и окружения... .
Материальная часть может стать причиной всез 3х моментов, но может и не быть, если есть хотя бы один позитивный
Иногда нас спасает просто человеческое слово и поддержка близких..
Честно говоря, я часто думаю о том, как была бы прекрасна смерть (неудачи в институте и так далее) . Однако, если хочется умереть, нужно на зло всем - жить! Вообще все надо делать наоборот, в таком случае. Ведь, желание умереть - равносильно желанию сдаться, если есть такие слабые люди, которые себя убивают, их можно только пожалеть.. . Человек должен быть сильным (особенно морально) !
(Повторюсь, я сама часто думаю о смерти, но потом понимаю, что это очередное "испытание", и пытаюсь его преодолеть. )
П. С. Если и так, то етот мужчина - слабее (морально) любой женщины =__="
искать смысл жизни. говорят, что он есть..
Я думаю, что такое желание, как покончить с собой, возникает от безысходности, а причиной этой безысходности является не отсутствие средств для погашения долгов, а отсутствие цели в жизни. Человек не знает, для чего ему жить. Все цели в этой жизни не могут претендовать на ту, ради которой следует жить. Жизнь для Бога - вот та цель, которая не заканчивается вместе с жизнью здесь на земле. Она имеет продолжение в вечности. Все остальные цели, даже такая благородная, как воспитать детей, не может претендовать на подлинную цель жизни, хотя бы потому, что не у всех есть дети и потому, что она заканчивается с жизнью здесь на земле.