Какое из двух приведенных ниже высказываний вам кажется более верным? "Наша жизнь-это линия, которую мы должны по велению природы описать на поверхности земного шара, не имея возможности удалиться от неё ни на один момент""Ход вещей кажется неотвратимым лишь тому, кто предал свои убеждения. История сама по себе не может ни принудить человека, ни вовлечь его в грязное дело. Человек несет всю тяжесть мира на воих плечах: он ответственен за мир и самого себя"Объясните.
Я лично думаю что второе. . можно развёпнутый ответ
Философия
Какое из двух приведенных ниже высказываний вам кажется более верным?
Человек строит свою жизнь сам по той модели которую ему заложили родители.... что то он вносит свое... когда осознано начинает задумываться над своим будущим... Он в праве что то изменить или выкинуть.... из своей жизни.... конечно здесь большую роль играет и государство... и строй.... но все равно выбор остается за человеком... ну так же войны... и катаклизмы природы вносят в жизнь человека большие изменения.... и сметь близких людей.... но и здесь есть выбор.... борьба или смирение....
Наша жизнь это линия на поверхности земного шара, которую мы должны пройти по велению создавшей нас природы.
Именно Второе !!
Мы сами Творим Судьбу, правда, в основном, не Ведаем Этого,
потому и возникает у Логики понятие Неотвратимости и Фатума.
Судьба - есть Направление, а Дорогу - мы Выбираем.. !
И Да, мы Ответственны за Деяния, - Закон Кармического Воздаяния..!
Тяжесть на плечах человечества от его действий и поступков.
Эгоцентризм заставляет человека совершать необдуманное.
А последствия - катастрофичны.
Представьте себе только на миг, что стало бы с нашей страной
- если бы Христианство никогда не пришло к нам из Византии?
Какими бы мы были и какими бы сейчас стали?
-А если бы Гитлер не развернул боевые действия на территории
СССР и ограничился бы только боевыми действиями в Европе?
Наверняка бы два человека Гитлер и Сталин вместе поделили
бы оставшийся мир, ведь он были так похожи в своих эгоцентричных
планах и в убеждении в собственной значимости и исключительности.
Более того, Сталин до последнего верил Гитлеру, не верил своей
разведке, а на Гитлера надеялся. Да они нужны были друг другу.
Оба боялись толпы и своего народа, опасались гнева недобитых ими
оппонентов, надеялись на проведение. Прояви Гитлер немного
осторожности и терпения. вдвоем бы они перекроили весь мир.
И современная карта мира сейчас выглядела бы совсем по другому.
А последствия - катастрофичны.