Из-за того, что "Некоторые врачи ошибаются", говорят, что "Все врачи ошибаются".
Иногда можно услышать такие фразы: "В магазине ничего нет"; "Сейчас все болеют гриппом" и другие подобные суждения.
В комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума" Фамусов говорит служанке Лизе: "Все ты лжешь". Он также считает: "По должности, по службе хлопотня, тот пристает, другой, всем дело до меня!" или "Все умудрился не по летам", "Вот то-то, все вы гордецы!" или "Не я один, все также осуждают".
Философия
Какая логическая ошибка содержится в приведенных ниже примеров?
1. нарушен закон достаточного основания. "некоторые" является подмножеством "все", а не наоборот. А достаточным основанием можно считать только то доказательство, которое верно для того множества, подмножеством которого является рассматриваемое.
2. нарушен закон тождества. произошли следующие отождествления нетождественного:
ничего = ничего интересного (полезного, желаемого)
все = многие (подавляющее большинство)
3. Понятия не имею о чём речь :) Самый верный способ породить софизм - выдрать фразу из контекста. В данном случае именно это и сделали, а потому не зная в точности о чём идёт речь, невозможно сказать, есть ли тут ошибка, и где именно. Например "Вот то-то, все вы гордецы!" может не содержать никакой ошибки, если обращение адресовано к группе гордецов, например :)
все = многие (подавляющее большинство)
Это не ошибки логики, а непреднамеренное искажение на почве повышенной эмоциональности. Она всегда приводит к категоричности суждений. А причинами обычно являются страх и обида.
С точки зрения логики, это ошибка количества понятия – т. е. путается квантор всеобщности и исключительности: неоправданно смешиваются "некоторые" и "все".
Но с точки зрения языка и обычной речи, это допустимое явление и называется синекдоха: обозначение части названием общего ("Англия проиграла Франции", хотя речь только о футбольных командах) или общего названием его части ("сотня штыков", когда имеется в виду отряд из ста человек, или "десять ртов", когда имеется в виду, что десятерых человек нужно накормить). В поэзии это даже приветствуется.
Вы все мне зла хотите, и если можете, то....)