В логике есть аксиома: «quidquid de omni valet, valet etiam de quibusdam et de singulis. Quidquid de nullo valet, nec de quibusdam valet, nec de singulis». Смысл этой аксиомы заключается в следующем: всё, что утверждается относительно целого класса, утверждается и относительно каждой вещи, которая содержится в этом классе, и наоборот: всё, что отрицается относительно целого класса, отрицается относительно всего, что содержится в этом классе.
Однако, если мы скажем, что представители какой-либо национальности агрессивны (или любой другой признак), то, скорее всего, можно будет найти огромное количество опровержений данной логической аксиомы, даже если большинство представителей данной национальности действительно будут агрессивными. Ошибка в самой аксиоме или некорректен пример?
Философия
Где кроется логическая ошибка?
и давно ты изучаешь дела сатаны?
В понимании сути.
Вы принимаете это утверждение буквально, механически на основе правил мира материи.
В духовном (реальном) мире всё не так.
Ваня Агура
Стоп. Реальный мир и есть материальный. Духовное есть лишь предположение, не основанное на доказательствах.
Не корректен пример.
Ошибки в логике оправдываются на её исправлении.
некорректен пример
Ваня Агура
Если не затруднит, поясните, пожалуйста
Даже Аристотель ошибался! Про Сократа ваще молчу!
Ошибка в том, что ты тупой. Объясняю: правило, про которое ты говоришь, ничего не говорит об истинности построенного по нему утверждения. Истинность выводимого зависит от истинности исходного. А исходное утверждение ложно .
И вообще, логика формальна, её истинность исходных посылок не интересует, в том смысле, истинны ли они в объективной реальности. Она учит, как из правильного выводить правильное. И вот это правило говорит лишь о том, что если истинно утверждение о целом классе предметов, то истинно это же утверждение о любом предмете из этого класса. То есть, если бы ты доказал, что все русские алкаши, тогда можно было бы абсолютно точно утверждать, что, если я - русский, то алкаш.
А ты не разобравшись, что такое логика и зачем она, лезешь с совершенно нелепым вопросом.
В правильной логике уже ошибка. Если что то Доказано, то это уже не верно.
Привет, мех-мат МГУ, кафедра матлогики
Ваня Агура
Здравствуйте! Если не затруднит, поясните, пожалуйста.
Евгений Касперович
Ой ...
Теория в которой доказано истинность любого утверждения является не верной. Главная теорема МатЛогики (ответ на ваш вопрос :-)
Добавляем принцип неопределенности Гейзенберга.
Еще взаимодействие сознания, подсознания и снов по Юнгу.
Еще историю математики ...Это лишь вектора
Аксиома, как много в этом сомнительного и напускного. Ведь это банальнейшая грань, за пределом которой лежит непознанное. Разве может ограниченное мнение (аксиома), напрочь исключающее ситуативное положение дел, служить опорой в делах разрешения постоянно меняющихся обстоятельств ?
Национальность - такая же грубая и неотёсанная аксиома, не учитывающая ни слияния, ни перемешивания кровей (народностей), не говоря уже о нравах и духовных скрепах.
Результатом невежественного подхода может быть только вердикт, возведённый в n-ную степень погрешности.
Ошибка заключена в самом подходе, своим ключевым изъяном имеющим сугубо рациональное зерно познания.
и не так и ни эдак.. и черное есть в белом и белое в черном..
Ошибка тут в неопределенности, порожденной отсутствием кванторного слова- непонятно, о каком количестве представителей идёт речь. Если квантор "все", и пропозиция вашего утверждения звучит как "все представители какой-либо национальности агрессивны", то оно будет ложным (вы сами далее указываете, что они - не все), а ложное утверждение не может выступать основанием для какой-либо классификации. Если квантор "некоторые", то никаких логических противоречий фраза не образует.
Утверждение неверное. Противоречит и реальному положению дел и аксиоме (из класса выброшено одно из обязательных свойств)
Это про средства существования классов. Важную роль играет не сами классы, а средства в самих классах.
Количество свойств и признаков класса ограничено, поэтому каждый экземпляр класса, обладающий признаками и свойствами классса, может обладать свойствами вне класса. Т. е. агрессивность, например, присуща многим людям независимо от нации: а значит не может быть признаком или свойством конкретного этноса.
Евгения Ерашова
"Количество свойств и признаков класса ограничено" из чего сиё следует?
>> логике есть аксиома: «quidquid de omni valet, valet etiam de quibusdam et de singulis. Quidquid de nullo valet, nec de quibusdam valet, nec de singulis». Смысл этой аксиомы заключается в следующем: всё, что утверждается относительно целого класса, утверждается и относительно каждой вещи, которая содержится в этом классе, и наоборот...
Аксио́ма (др. -греч. ἀξίωμα «утверждение, положение»), или постула́т, — исходное положение какой-либо теории, принимаемое в рамках данной теории истинным без требования доказательства.
Это утверждение в Логике- лишь бездоказательное утверждение, которое принимается на веру всеми желающими. Можно сказать полностью противоположное или отрицание утверждения- ЭТО БУДЕТ ТАКЖЕ ЛОГИЧЕСКИ ВЕРНО, так как разница лишь лишь в количестве верующих в это утверждение, не требующее доказательств.
Вероятно национальность нельзя обозначить классом, подвидом или видом. В этом ошибка.
В любом стаде есть паршивая овца...
А как звучит по русски эта аксиома?
Нет ошибки. Формы агрессии разнообразны)
На любой действенный случай есть случай исключения и даже отсутствие этого случая является тому доказательством...
Ваня Агура
Если не затруднит, поясните, пожалуйста
Ошибка неполной индукции - неполного перебора, это раз. Второе: агрессивность - не признак объединения или не основной признак или необязательный признак для отнесения к классу. Куры бывают белые и коричневые, и анатомически они все подходят под определение курицы. Если в России больше белых, нельзя сказать, что все куры везде белые. Цвет не является основным и исключительным признаком куриц.
Ваня Агура
Я и не объединял их в национальность по признаку агрессии. Мы берем уже готовую группу с определенными качествами.
А за объяснение спасибо!
Ваня Агура
Но подходит ли в данном случае ошибка неполной индукции? Ошибка неполной индукции применима, если на основе качеств определенного количества представителей национальности А, мы сделали вывод обо всех остальных представителях данной национальности. Но, мы ведь говорим о статистических данных. Например, если исследования показывают, что у представителей национальности А высокий уровень тестостерона, вследствие чего они являются более агрессивными СРЕДНЕСТАТИСТИЧЕСКИ, чем другие. Почему тогда мы не можем говорить, что представители национальности А агрессивны?
Татьяна Воронцова
Подумал, что "все" можно было бы сказать про учёных: "Все учёные умные". Хотя бы большие учёные. Но тут же пришел в голову стереотип рассеянного профессора: это человек умный для решения задач в своей профессиональной области, но в быту он плохо ориентируется, глуп и беспомощен.
Нет, ошибка в том, что взяв один из инструментов логики вы пытаетесь сделать его абсолютным.
С Категориями человечество, национальность . группа людей лучше бы не оперировать. А то некоторая бесчеловечность, а Вы не человек, оценивающий человечество?
Если в еду добавить яд, то она вся становится - ядом. Что делает её непригодной для употребления. Если учение ложно, то его необходимо отвергнуть - полностью.
Человеческая мысль.
Где-то читала, что вот у шизиков только, безупречная логика?!
Ксения Сотникова
Как интересно, что за автор?
Валентин Щербаков
Психиатрия
Из любого правила есть исключения и общество неразнородно