Есть несколько позиций, но часто приходит ощущение того что с ними что-то не так : 1.человек находя то что считается необходимым, объеденяется с теми кто так же считает это необходимым, их мировоззрение как бы отодждествляется. И человек сохраняя себя так же сохраняет и их (так как их мировоззрение тождественно).
2. Так как общество делает для человека больше чем он для себя сам, общество для человека является ценнее чем он сам.
3 так как человек сохраняет себя не на прямую, а единственные использует окружаещее, то он является единственной целью окружающего.
Философия
Ищем логические ошибки в позициях
1) "Считается необзодимым" кем? В народном сознании в целом или конкретно субъектом? Нужно уточнить.
2) Общество состоит из разных элементов, каждый из которых делает что-то, с выгодой для себя, уже получая 'вознагрождение', поэтому человек необязан воспринимать отдельные элементы общества более важными чем себя (ну если субъект, к тому же, платит налоги конечно)))
3)я вообще не понял формулировку вопроса
Асылбек Темиргазиев
2. Если все остальные составляющие общества перестанут существовать, а так же перестанет существовать накопления информация, хранимая обществом. То человека скорей всего затопчит мамонт. Поэтому человеку и нужно это всё сохранять.
1. Неизвестно кто и что считает даже если выражают это одними и теми же словами. Одни под данным словом понимают одно, другие другое. Обмениваясь словами и находя, что собеседник выражает мысли одинаковыми с тобой формулировками, человек приходит к мысли о тождественности мировоззрения, Но это иллюзия. Понимание формулировок у каждого свое и каждый видит мир со своей колокольни. Одно из проявлений этого "испорченный телефон".
2. Если ограничивать человека лишь биологической формой .приравнивая его к обезьяне в штанах и с палкой в мерседесе, то это так.
3. Что означает "сохраняет" в вашем контексте? Но он действительно единственный, кто по сути использует свое окружение, а окружение использует его. Т. к. человек по сути своего воплощения проявляется в двух сторонах: центрального тела, определяющего местонахождение точки сборки и своего отражения в зеркале подсознания, проявленного окружающим миром. Т. к. увидеть себя и познать можно только лишь в своем отражении.
Асылбек Темиргазиев
1.На каких основаниях вы утверждаете что каждый видит мир со своей колокольни?
2.К обезьяне в штанах на мерседесе? А разве человек сам добывает себе пищю, а не ходит в магазин? Сам себя лечит, а не ходит к врачу? Да, он делает какую-то часть работы в обществе и для себя, но всю остальную для него делают окружающие. "Я получив из общества понятийную систему, смог по ней к чему-то прийти"- смог прийти опираясь на сохраняемые обществом знания, на найденное другими людьми...
Выбор правильного решения зависит от окружающего общества, а оно разное, с разными ценностями, интересами и менталитетом.. Всегда лучше сначала осмотреться и почувствовать, в каком обществе оказался, а дела делать со своими хорошо проверенными единомышленниками
Асылбек Темиргазиев
Мир один, в нём есть общество-одно и всё что в нём есть тоже для всех одно. Так почему в этом одно не должно бы общего необходимого? А ценность--это необходимое, так как на что ещё человек будет напрвляеть все свои силы? и ради чего ещё он способен чем-то жертвовать?