Философия

Философы, найдите в этой теории логические ошибки или докажите ее логическую безупречность

Это началось в Хьюстоне, Техас, у медицинского ученого, которая проводила раковые исследования. Для своей работы она нуждалась в свежем человеческом мозге, которого так широко в наличии нет (вы не можете спуститься в магазин и купить его) . Поэтому она прогуливалась по улицам с полицейским рано утром по Хьюстону и они собирали тела пьяниц, тех, кто умер в предшествующую ночь. Она мерила температуру этих тел, затем их быстро несли в ее госпиталь, где она удаляла мозги для своих исследований рака.
Однажды, когда в кафетерии госпиталя она беседовала с другими докторами и рассказывала им о некоторых своих находках в лабораторных исследованиях, она сказала: “Вы знаете, я никогда не думала, что все эти пропойцы используют героин так же хорошо, как и спиртное”.
Но они только рассмеялись в ответ: “Эти ребята не используют героин. Они могут позволить себе только бутылку дешевого муската”.
Она замолчала и вернулась в свою лабораторию. Но она видела что-то, и она это знала. Она обнаружила в мозгу этих хронических алкоголиков вещество, которое действительно было родственно героину.
Это вещество, давно известное ученым, называется THIQ. Когда человек вводит героин в свое тело, некоторое его количество разрушается и превращается в THIQ. Но те люди не использовали героин: они были просто алкоголиками. Следовательно, откуда там THIQ? Это было как раз то, что привело к дальнейшим исследованиям ученых в течение следующих нескольких лет.
А теперь я собираюсь немного помучить вас биохимией. Когда средний взрослый неалкоголик принимает алкоголь, то это очень быстро устраняется, с темпом 1 рюмка в один час. Первым делом он превращается в ацетальдегид. Это — очень токсичное вещество, и, если бы оно скапливалось внутри нас, мы были бы сильно больны, и мы действительно могли бы умереть. Но Мать-Природа помогает нам освободиться от ацетальдегида очень быстро. Она эффективно изменяет его в ацетик ацид, который мы знаем, как “уксусная кислота” а затем, правда через некоторое время, в карбон диоксид и воду, которые устраняются через наши почки и легкие. Это то, что происходит у “нормально” пьющего.
Sergei Мityshok
нет ничего удивительного в том что алкоголик-человек еще несет в себе THIQ,
подобно тем, искусственно сделанным алкоголику-обезьяне и алкоголику-крысе.. .
ибо слаба его биофизика перед биохимией...: D
удивительно будет что он как человек разумный и хотелось бы верить стоящий на ступеньку
выше лабораторных животных... ещё способен сделать выбор и не станет "вдруг" начинать пить
снова... помня свои "заслуги" в состоянии кайфа перед настрадавшейся семьёй и славным
Отечеством... или слыша в душе не стихающий Реквием-по-разрушенной-алкоголизмом-Мечте.. .
или просто чтобы выиграть спор на фантастиш сумму например... или а слабо никогда не пить?.. .
при желании жить он может найти любой другой мощный мотив... способный овладеть разумом похлеще THIQ...
Ильдар Крутов
Лучший ответ
Sergei Мityshok Спасибо за ответ. Кстати, вчера я прочел не по диагонали, а вслух всё дополнение к моему вопросу и заметил, что не заметил, какой это смешной текст. Там всё - просто перлы для рубрики "золотые графоманы". На премию тянет всё, прочтите одно только это: "Для своей работы она нуждалась в свежем человеческом мозге, которого так широко в наличии нет (вы не можете спуститься в магазин и купить его). Поэтому она прогуливалась по улицам с полицейским рано утром по Хьюстону и они собирали тела пьяниц, тех, кто умер в предшествующую ночь. Она мерила температуру этих тел, затем их быстро несли в ее госпиталь, где она удаляла мозги для своих исследований рака". Не знаю, как у вас, у нас это называют словом "УКАТАЙКА". Я к тому, что в этом тексте найдены те же буквы, что и в романах Набокова. Поведение, как и любое событие жизни, есть результат биохимических реакций. Но думать, что б/х реакции вызывают поведение так же глупо, как то, что буквы вызывают романы.
я так поняла, что есть люди с природной расположенностью к алкоголю, и потому они спиваются быстрее чем нормальный человек... есть такие что им и понюхать достаточно чтобы окосеть. .
это началось в Хьюстоне, но не закончилось нигде. ЭТО продолжается? Теперь в Санкт Петербурге?
У меня АЙ-кью=0. Спасает иногда диагональное мышление и долгий сон. После которого я сажусь либо на жёлтый велосипед, либо на Адам Опель и бессмысленно разъезжаю по Питеру, туда сюда туда сюда. Мой титанический мозг, как заявляла об этом моя жена-специалист по русскому языку, действительно титанический, и вырабатывает диагональное мышление, которого в природе не существует. Но об этом заявил мой покойный папа ещё при жизни. И с улыбкой на устах. Иронизируя меня как еврея в чепице. ( чеш. ) На их заявления я не реагировал ни одним элементом периодической системы Менделеева моего мозга, в НИИ им. Менделеева которого работал мой папаша. В институте я переводил статью в Саентифик - Американ "Can the brain undestand the brain", и всё это не случайно, мой мозг хочет понять мой мозг. Мой папа считал себя шутником и пытался юморить в газете Ленинградская Правда, высылая в редакцию почтой несмешные шутки, и получал отрицательные ответы редакции на публикацию. Да, он хотел заработать не только славу, но и длинную ссср-ровскую копеечку. Но не смог. Его сын продолжил дело отца. Он шутит, смешит, ёрничает, юморит уморой шутки комплексы читателей ответов, и даже пугает. Это симптомы? Это наследственность? Это карма? Это задача? Когда же ЭТО кончится, я вас спрашиваю, учёные города Хьюстона? Когда, я повторяю вопрос, мне заплатят за публикации моих опросов и ответов? Я не намекаю уже на Нобелевскую, мильон и на паспорт Сша. Я имею в запасе рюмку Путинки, и даже получше. Мой мозг разогрет до сумерек и мрака. Но мне никто не платит. Предупреждаю, ЭТО может плохо кончиться. Для Всего Мира. Водка - это логический заместитель Всего, всех этических и неэтических ролей. Она логична. И не требует исследования лже-докторами и паталого-анатомами маньячного Хьюстона и окрестностей. Водка - это милый деревенский дауншифтинг. Водка - это продолжение разговора. Лже-рак пятится в бок и в сторону от Водки, меняя окрас на красный, от стыда. Несчастный, переводивший эту статью, испуганный раком, дрожал рукой по бумаге, кроил корявый текст, как крысы зубами кроят стопки бумаги в офисе. Слава богу, что автор вопроса не присвоил себе авторство пояснительной записки к нетрезвому реферату. Иначе мой мозг напился бы сёдня, как русский пантифик, ведь у нас в России ни морфия ни герыча, ни даже мозгов в свободной продаже нет. Счастья вам, мои читатели, спуститься в магазин и купить, что пожелаете, и без техасских тараканов в мозгу.
Суха теория, мой друг.
А древо жизни пышно зеленеет! )
Достаточно влюбиться, как и вина не надо - наркотик посильнее всех.
Вот разве что влюблённого вскрывать никто не станет, ну разве пальцем у виска покрутит, не на вот это ль THIQ и намекая!) )
А потому вот просто нужно знать, где-то этот THIQ для пользы применять!
Абу Абарханов
Sergei Мityshok Так я о том же. Я заметил по своим клиентам - чем дальше человек от науки, тем вульгарнее он как материалист. Например, люди всерьез верят, что ими могут управлять вещества. Почти никто не сомневается, что наркоманом управляют наркотики. Эта вера намного смешнее веры в чертей и ангелов, потому что намного примитивнее и намного же "мистичнее". Мне кажется, верить в управление человека веществами так же глупо, как считать, что сюжет романа состоит из букв. То есть, конечно, роман состоит из букв. Но буквы не составляют романа. Так, поведение человека, конечно же, кодируется биохимически. Но это не значит, что биохимические коды принимают решения, как мы будем себя вести. Кстати, а куда делась наша Хиштаки?
Еле дочитал - но так и не понял в чём заключается теория!! .

Тот факт что от алкоголя или героина образуется производное ...какое-то THIQ, вполне возможно = ну так что ж его до сих пор не синтезировали! ! вместо морфина..
Miko Vk
Sergei Мityshok Вопрос был адресован философам. Это не ваш профиль. Не обессудьте, если ваш ответ будет удален.
"Какие ваши доказательства". («Красная жара» , 1988)
Честно: я не знаю, что было обнаружено в Хьюстоне, и что было очень широко подтверждено наукой, но, как пациент с еще приемлемой температурой тела, могу засвидетельствовать письменно и устно заплетающимся языком — что таки да, нечто дополнительное и жуткое происходит в организме алкоголика. Например, в результате моего личного и длительного общения с пивом и водкой (и я сейчас не шучу) , необходимой свежести мозга у меня в наличии совсем не наблюдается, и потому для опытов Сары Рифкин, того самого медицинского ученого из Хьюстона (для справки: еврейки 62-х лет, родители которой Марк и Роза - выходцы из Житомира, вдовы, муж спился и умер от рака поджелудочной железы, имеющей троих детей, сыновей Эбрахама и Джона и приемную дочь Абигайль, по прозвищу Повидло) , они, мои мозги и мое тело, вероятно, не подойдут, ибо незамысловатое состояние извилин, потенциально навечно зараженных жутким THIQом, вкупе с общей ненормальностью химии моего тела, что подтверждают анализы, логически никак не могут быть выбраны Сарой для опытов в качестве "свежака".

Эх, Саша, я даже в Википедию полез за доказательствами.
Исследования довольно интересные. Мне и раньше была интересов эта тема. В мозгу человека вырабатывается бетаэндорфин, по действию сходный с морфином но гораздо сильнее. У спортсменов в экстремальной ситуации происходит выброс в кровь этого вещества и они испытывают прилив подобный "приходу" наркомана, а надпочечники вырабатывают норадреналин, который тоже, в сочетании с эндорфином вызывает эйфорию как морфин с димедролом. То вещество, возможно, результат сочетания эндорфина и адреналина. Неудивительно, что многие спортсмены имеют склонность к наркотикам и алкоголю. Только волевой контроль, приобретенный в результате тренировок, сдерживает их от регулярного потребления. Скорее всего, это вещество не является причиной стремления к алкоголю или наркотикам, а является следствием и стимулятором процессов разлагающих алкоголь и наркотики. Как у голодного слюни текут при виде еды, так и у обладателя этого вещества начинается выработка веществ разлагающих алкоголь при виде спиртного.
логическая ошибка в том что спустя 7 лет - THIQ продолжает находиться там. У обычного человека сразу выводится, а этого (алко) значит нет, это не логично. Всё выводится и исчезает со временем. К примеру - я курил 4-5 лет, начал курить в 21, курил сильно 3-4 пачки в день, желание после того как бросил меня мучило около 1.5 месяца, прошло около 2 лет чтобы мне стали противны сигареты. Так же и тут, любой организм имеет свойство восстанавливаться. Либо я ещё допускаю такую вероятность того что это какая-либо кислота, простите в химии не силён, и она вообщем каким-то образом задевает память тела что в свою очередь влияет на вывод этого вещества из организма, то есть оно (если его долго употреблять) делает невозможным вывод потому что сам организм перестроился, и стал работать не на вывод этой хрени из оганизма, а на поддержание. Такое часто бывает с наркоманами или алкоголиками или курильщиками, когда ты пьёшь или куришь, организм то всё вырабатывает в микро дозах, и стоит тебе перестать курить, как у тебя появляется зависимость из-за того что организм привык (память) не вырабатывать. Так и тут, получается он не выводит эту хрень потому что перестроился, на потребление, а не на выроботку антихрени) о как. =))) ихииххи
Оксана Петрова
Буду краток.
Человеческий мозг имеет потенциально больше способностей, чем может предполагать сам человек.
С помощью и посредством связи с ДНК и кровью, мозг способен выработать любое вещество (из группы веществ) ,
даже не содержащихся в таблице Менделеева. Как это не парадоксально звучит.
Данная способность мозга зависит от наследственности (ДНК) и духовного роста человека.
Cavad Aqarewidov
Так это теория или подтверждённый факт? Вы описали всё так, будто всё давным давно доказано. Нет ничего о том, с каких доз человека считать алкоголиком, особенно некорректно использовать этот термин потому, что в зависимости от метаболизма человек может по-разному воспринимать одну и ту же дозу. Что-то не верится, чтобы учёный ходил с полицейскими по бомжепритонам и выискивал трупы, которые вот так просто валялись на улице, к тому же она ещё и умудрилась найти подходящие, а не взяла из больницы по контракту мозг, который принадлежал заведомо здоровому человеку, что просто необходимо для чистоты любого эксперимента. Потом тетрагидроизохинолин - это группа веществ, а не одно вещество. Вот, почитайте комментарии по этому поводу. http://www.consmed.ru/narkolog/view/501558
Sergei Мityshok Константин, я ничего не описывал. И в вопросе нигде не утверждал, что это МОЯ теория. Она такая же моя, как и ваша. Лично я считаю эту теорию ахинеей. И первые подозрения у меня были такие же, как и у вас. К тому же тетрагидроизохолинолин все же - вещество, но по этому названию названа и вся группа. Я даже могу огласить весь список. Тетрагидропапаверин (THIР), Тетрагидроизохинолин (THIQ), Тетрагидробетакарболин (THBC), Тетракситетра-гидрогарман (МTHBG), Саль-Салинол (CAL), Метил-Саль-Салинол (М CAL). Я действительно нуждаюсь в помощи квалифицированного философа, специалиста в науковедении, чтобы сослаться на его мысли, доказывая, что химические преображения в организме влияют на алкоголизм не в большей степени, чем алфавит на убеждения писателя. То есть, то, что убеждения передаются буквами, не значит, что они создаются буквами. Биохимия столь же вторична к алкоголизму, как алфавит - к сюжету романа. Вы один заподозрили в "теории" курьез. Этого мне мало. Но все равно. Спасибо.
Посыл неверен с самого начала!
Johandry Espin
Sergei Мityshok Именно!