Философия

Логический вопрос. Желательно требуются люди которые умеют решать логические задачи. Ну или просто философы.

Я вот тут думал, ведь нет никаких весомых доказательств что бог есть, как и таких же доказательств, что бога нет. Допустим человек верит в бога, и нет никаких доказательств что бога нет. Но это же не значит что бога нет. Отсутствие доказательств не является доказательством, это является отсутствием доказательств. Получается можно придумать всё что угодно и присвоить этому стату: "Имеет право на существование"
""("Про бога не пишите, я это говорю обоим сторонам.")""
Пример:
Я видел деревянного человека.
У меня нет доказательств что он есть, как и увас нет доказательств что его нет.
Как можно решить этот казус, или же это ни как не решить, и почти всё что угодно можно так придумывать, и давать право на существование?
К логике вопрос отношения не имеет никакого. Это вопрос о верификации информации. В этом отношении философия науки породила массу концепций и подходов, но на бытовом уровне, можно использовать обычное размежевание гипотезы и факта. Примем за гипотезу ваше утверждение о деревянном человеке. До тех пор, пока она не будет доказана, фактом она не стане. А один из основополагающих принципов доказательности - бремя доказательства лежит на утверждающем. Словом, придумывать можно всё, что угодно, но никто не обязан вам верить.
Иван Глухонин
Лучший ответ
Виктор Кулижский Да, фактом не станет, и верить тоже никто не обязан. Но право на существование оно имеет.
ничего личного, но в психиатрии этот симптом называется резонерство.
Kyzgaldak Egimbaeva
Виктор Кулижский То есть тут где-то логическая ошибка, или вы имеете ввиду что я часто задаю вопросы на эти темы?
Kyzgaldak Egimbaeva ты не при чем
далее без комментариев
Просто некоторые верят в Бога как в персонаж. Иные верят в Бога как в явление. Третьи как в процесс... И даже те кто Бога отрицают - верят в него. Если бы его не было, некого было бы отрицать =)
Алина Котова
Иван Глухонин "Если бы его не было, некого было бы отрицать =)" - этим "логическим" приёмом можно доказать и наличие у вас женского полового органа.
Алина Котова По стареньким, по советским еще... Вот так и думал что с современным образованием что то не то =))
Алина Котова Нет уж. Если вы уж так старались и выписывали из википедии эти учено-звучащие термины, то вам и принадлежит право первым доказательно и убедительно опровергнуть то, на что вы пытаетесь нападать. Ключевое слово "доказательно и убедительно" и по мере возможного, оставаясь при этом "выше пояса" и не погружаясь при этом в дебри анатомии и гинекологии... А я пожалуй вздремну пока что, время позднее. =))
Алина Котова А я вот считаю что вы просто обычный ничтожный тролль, и не только что то доказать, или обосновать за базар. Но даже спокойно принять того факта, чтобы бывают люди которым ваше бессвязное словоблудие попросту неинтересно и ничего кроме сна и скуки не не приносит. Мне просто не о чем с вами спорить, особенно в плане логики и философии. Это так скучно и глупо как спорить с ясельным ребенком. Скучно, глупо, да и не за чем. Кто вы есть, чтобы пытаться вас переубеждать. Мне все равно с каким мнением вы живете, и все равно с каким помрете. Всё на этом.
Алина Котова А почему это я должен что то демонстрировать...? Да еще кому? тому кто сам не продемонстрировал ничего кроме глупости и неспособности хоть к какому либо логическом или философскому мышлению превышающем уровень обезьянки на пальме. Тому, кто пришел гадить под мой комментарий, и совершенно не способен принять тот факт, что у каждого человека может быть свое мнение... Хотел написать больше но не стану, иначе этот порожний треп никогда не прекратится. Чао! Желаю удачи с другими.
Казус решается на практике. В деревянного человека вы сами не поверите, если вы психически здоровы. Другие в подавляющем большинстве вам тоже не поверят, разве что кроме детей и то временно, и каких-нибудь опять же сумасшедших. Т. е. на практике вы со своими фантазиями далеко не уедете.
А идея существования Бога в отличии от идеи "деревянного человека" на протяжении всех времен и народов ехала, едет и будет ехать. Почему потому что между этими идеями есть существенная разница. Разница заключается в том, что Бог познаваем на практическом личном опыте, а деревянный человек нет.
Вадим Ионов