Философия
логическая задача!!!
попробуйте ответить на такой вопрос: почему бессмертие далеко не всегда благо? Как бы вы могли распорядиться собственной жизнью, если бы она не была столь скоротечна?! задали по философии, нужно умно ответить. плиз помогите!!!
Так уверенно рассуждаЕт о Бессмертии как-будто Опыт был этого феномена призрака... или изучал его по русским народным сказкам о Кащее Бессмертном
В каком задрыпаном Вузе могут задавать такие задачи???
Вот, на вскидку несколько вариантов ответов:
1. Далеко не всегда? Фраза означает, что среди множества реальных примеров бессмертия есть и те что во Благо и те, что нет? Пусть предложат хоть один реальный пример бессмертия, и тогда в нем, этом примере, можно будет найти плюсы и минусы.
2. Понятие Блага всегда субъективно и любой вопрос, любой факт, любая ситуация или картина Мира может быть воспринята разными субъектами (в смысле Благообразности) с диаметрально противоположных сторон.
Мы смертны, и этот факт рассматривается нами как естественный и безальтернативный процесс, принцип. Все ценностные оценки исходят из этого положения. Если бы бессмертие существовало, то и ценностные системы формировались соответственно этому факту. И понятие Благо было бы совсем иным.
3. "Могли бы" - это вопрос фантазии, мечты. А мечта мудрости не дает. Вопрос о нереальном развитии собственной жизни отрывает от реальности, мешает полноценно прожить то, что отведено Природой.
4. Личность человека, система ценностей формируются в начале его жизненного пути. И человек живет не заглядывая в неизвестность, абстрактную бесконечность будущего, а полагаясь на свои ценностные ориентиры и накопленный жизненный опыт. По этому вряд ли Бессмертие сильно бы изменило жизнь человека.
Всего хорошего!
какой чудесный ответ у сдвена! т. е. ниже написан.
Хвала учителю ВУЗ' а, придумавшему тему сию для размышлений наших...
Я тебе уже умно отвечал. Бессмертны Пушкин, Шекспир, Моцарт и т. д. Они живут в наших умах и сердцах. А загробной жизни (если ты её имеешь в виду) - НЕТ!!!!
бессмертие утомляет, потому что жизнь через пару сотен лет становится пресной.
и выжить может только или псих, у которого высокая вероятность погибнуть в какой-то войне, или ребенок, которому помогает выжить его наивность.
бессмертие не избавляет тебя от старения чувств и впечатлений, в то время, когда другие люди так быстро меняются.
если бы жизнь не была так скоротечна, то можно было бы подольше насладиться собственным здоровьем и силой, потому что худшее, что дает скоротечность - это слабую старость и угасающую силу мысли.