Философия
Жалость бессмысленна с точки зрения чистой логики?
Испытывающий жалость к другим, имеет возможность понять её природу. Тому, кто испытывает её на себе гораздо сложнее
Жалость соответствует логике. С ней несовместимы только черты, наблюдаемые ежедневно на телеэкране.
Логика вообще не определяет, "бесмысленна" ли какая-то эмоция, или "не бессмысленна". Логика просто позволяет увидеть связи между всякими явлениями.
Любаша Абросимова
Вот как? Но страх, скажем. тоже эмоция. И в этой эмоции есть смысл - смысл страха в том, чтобы уберечь от опасности. Разве не так?
нет.. Жалость убивает. .
Вы попутали.. с Милосердием. .
а это разные вещи
Вы попутали.. с Милосердием. .
а это разные вещи
Женя Редько
это одинаковые вещи и даже больше - священники называют жалость маленькой любовью
Форма не имеет права судить об осмысленности содержания, каким бы жалким или жалостливым это содержание не было.
С точки зрения чистой логики все человеческие эмоции бессмысленны, ибо приводят человека якобы в тупик заблуждений и бесполезной траты знаний и времени... Жалость-это естественная составляющая Человека с нормальной, человеческой Душой. Она позволяет Человеку сохранять человеческую Душу в нечеловеческих условиях....

Целью жалости является утешение. Она не стимулирует человека к действиям, к попыткам что-то изменить, а призывает к смирению с создавшейся ситуацией. Эффект от нее чаще губителен, нежели положителен.
только в баклажанном саду
Любаша Абросимова
Вот незадача - в моём саду лишь только брюква процветает))
".Ибо слишком часто я видел жалость, которая заблуждается. Но нас
поставили над людьми, мы не вправе тратить себя на то, чем можно пренебречь,
мы должны смотреть в глубь человеческого сердца. Я отказываю в сочувствии
ранам, выставленным напоказ, которые трогают сердобольных женщин, отказываю
умирающим и мертвым. И знаю почему.
Были времена в моей юности, когда я жалел гноящихся нищих. Я нанимал им
целителей, покупал притирания и мази. Караваны везли ко мне золотой бальзам
далекого острова для заживления язв. Но я увидел, мои нищие расковыривают
свои болячки, смачивают их навозной жижей, --садовник так унавоживает
землю, выпрашивая у нее багряный цветок, --и понял: смрад и зловоние --
сокровища попрошаек. Они гордились друг перед другом своими язвами,
бахвалились дневным подаянием, и тот, кому досталось больше других,
возвышался в собственных глазах как верховный жрец при самой прекрасной из
кумирен... "Экзюпери ЦИТАДЕЛЬ
умирающим и мертвым. И знаю почему.
кумирен... "Экзюпери ЦИТАДЕЛЬ
Жалость-эмоция совести, которая побуждает к добрым действиям.
Еслиб с логикой да к жалости, но бед бы небыло! Логика - философия причин и следствий, так бы видили не саму жалость а её причины и способы решения проблемм.. . в логике нет чувств!
Жалость
Постигни, истинно жалеет тот,
Кто прекращает мучения до
срока.
Это может быть лишь высший,
Тот, кто Знает и имеет Право.
Все другие не жалеют, а лишь
желают сами
Избежать мучений и лишений.
Это мнимо.
* * *
В ПриРоде, где все друг друга
жрут,
Жалости к несчастному и жертве
нет,
Это мнимость. Есть со–
болезнование,
То есть память прошлых жизней,
Когда ты сам был этой жертвой.
Вот и всѐ, просто.
* * *
Тот же, кто не ис–пытывает
жалости
И, ухмыляясь, в злобе пытает
жертву,
Еще тех жизней не прожил и —
Он сам еще будет на месте своей
жертвы,
Когда, обременѐнный злом,
вернѐтся в этот мир.
Это Закон! Вот истинная
неотвратимость наказания!
* * *
Постигни: нет жалости, есть
Жало ОсА:
НаКазание жизнью.
Ты наказан по своей прошлой
мере.
Ис–полняй наказ. Но не
перепутай цели —
Не гонись за мнимым и не думай,
что простится.
Никто не прощает. Всѐ известно.
Постигни, истинно жалеет тот,
Кто прекращает мучения до
срока.
Это может быть лишь высший,
Тот, кто Знает и имеет Право.
Все другие не жалеют, а лишь
желают сами
Избежать мучений и лишений.
Это мнимо.
* * *
В ПриРоде, где все друг друга
жрут,
Жалости к несчастному и жертве
нет,
Это мнимость. Есть со–
болезнование,
То есть память прошлых жизней,
Когда ты сам был этой жертвой.
Вот и всѐ, просто.
* * *
Тот же, кто не ис–пытывает
жалости
И, ухмыляясь, в злобе пытает
жертву,
Еще тех жизней не прожил и —
Он сам еще будет на месте своей
жертвы,
Когда, обременѐнный злом,
вернѐтся в этот мир.
Это Закон! Вот истинная
неотвратимость наказания!
* * *
Постигни: нет жалости, есть
Жало ОсА:
НаКазание жизнью.
Ты наказан по своей прошлой
мере.
Ис–полняй наказ. Но не
перепутай цели —
Не гонись за мнимым и не думай,
что простится.
Никто не прощает. Всѐ известно.